179-1

Шикарный белый плед, выполненный из хлопковой пряжи спицами, красивыми цветочными мотивами. Эта вещь найдет достойное место в вашем доме.

А также в такой плед можно укутаться в летний вечер на гамаке в саду. Как? У вас еще нет удобного гамака? Тогда вам на http://www.leto-de-luxe.ru/ где можно купить мебель для сада и отдыха ручного плетения. А вот плед давайте свяжем сами.

Для белого пледа «Цветочный мотив» размером 145х220 см понадобится: 2400 грамм белой пряжи из 100% мерсеризованного хлопка метражом 680 метров в 200 граммах, набор из пяти спиц № 2,5 и крючок № 2.

Описание белого пледа «Цветочный мотив»: мотив А (таких мотивов изготавливаем 96 штук) — набираем на спицы восемь пет. и потом замыкаем в колечко, пет. перекидываем на четыре спицы с равным количеством пет. и дальше вяжем рисунком согласно схемы А. В круг-ом ряду повторяем узор восемь раз. На схеме циферками указаны нечетн-е ряды. В четн-х рядах все пет. и накиды вывязываем лиц-ми пет.
Как провяжем от начала ряда, выполняем 4-е круг-х ряда изнан-ми пет. и два круг-х ряда — лицев-ми пет., после этого все пет. закрываем.
Мотив В (их будет 77 штук) — вывязываем от внешнего края к центру. Набираем на спицы 68 пет., затем их замыкаем в колечко и перекидываем пет. на 4-е спицы с одинаковым числом пет., дальше вяжем, опираясь на схему В. В круг-ом ряду повтор узора 4 р. Циферки с правой стороны — ряды.
На высоте 19 ряд-в восемь пет., которые у нас остались, стягиваем нитью и закрепляем.
Мотив С (= 36 штук) — набираем спицами 18 пет. и потом провяз-ем лицев-ми и изнан-ми рядами в соответствии схем. рисунка В (нижняя схема). С внеш-го края циферки — обозначение лиц-х ряд-в, в изнан-х ряд-х вяжем согласно рисунку. В высоту повторяем с 1-ого по 20-ый ряды.
Как провяжем от нач-го ряда 20 ряд-в, две пет., которые остались, закрываем.

179-2

Сборка белого пледа «Цветочный мотив»: сшиваем полоски из мотивов А — восемь раз соединяем 12-ть мотивов узенькими сторонами. Из восьми полосок сшиваем полотно в виде большого прямоугольника, кажд-й ряз соединяя по два мотива узенькими сторонами. Между мотивами А будут пустоты, вот в них и вшиваем мотивы В, в кажд-ю пустоту по одному мотиву. А в пустоты по краям — по мотиву С.
Готовое изделие обвязываем крючком 3-мя круг-ми рядами столб-ми б/нак.
Плед натягиваем и оставляем сохнуть под влажным полотенцем.

179-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.