58868779

Серый пуловер с многообразием ажурных узоров, выполненный спицами. Он воздушный и очень нежный, обязательно придаст образу некую мечтательность и загадочность.

Для серого ажурного пуловера 40/42 разм-ра понадобится: 600 грамм пряжи светло-серого цвета из 55% хлопка, 25% полиамида и 20% шелка (125м/50гр), спицы № 3,5 и крючок № 3.

Спинку серого ажурного пуловера вяжем вот так: набираем спицами 123 пет. и потом провязываем изн-ый ряд лиц-ми пет., а после приступаем к вязанию узора А согласно схемы А (показаны только лиц-ые р., в изн-ых р. — пет. и накиды изн-ми пет. Начинаем с шести пет. перед 1-ой стрелочкой, повтор раппорта между стрелочками, завершаем семью пет. после 2-й стрелочки. Выполняем один раз с 1-ого по 36-ый ряды, а потом повтор с 13-ого по 36-ый ряды).
На высоте 16 см от начального ряда провяз-ем узором ромбами по схеме В (на схеме только лиц-ые р., в изн-ых р. — пет. и накиды вывязываем изн-ми. Начинаем с шести пет. перед 1-ой стрелочкой, повтор раппорта между стрелочками, завершаем семью пет. после 2-й стрелочки. Выполняем один раз с 1-ого по 24-ый ряды, а потом повтор с 9-ого по 24-ый ряды).
После этого приступаем к узору С, ссылаясь на схему С, как провяжем им четыре см, убавляем для пройм по бокам по четыре пет., а затем в кажд-ом 2-м р-ду с 2-ух сторон 1р.х3п., 1р.х2п. и 1р.х1п., на спицах теперь будет 103 пет.
Дальше вяжем прямо.
Провязав проймы 19 см, пет. закрываем.

Перед серого ажурного пуловера вяжем так: выполняем таким же образом, что и спинку, только с горловиной. Провязав проймы 13 см, закрываем в центре для горловины 27 пет. и потом по обе стороны от них довязываем отдельно, убавляя в кажд-ом 2-ом р-ду 1р.х7п., 1р.х4п., 1р.х3п., 2р.х2п. и 2р.х1п.
На высоте горловины шесть см закрываем по 18 пет., которые остались для плечей.

Рукав для серого ажурного пуловера вывязываем так: набираем на спицы 63 пет. и вяжем 1-ин изн-ый р. лиц-ми пет. Затем провязываем узором А по схематичному рисунку А.
На высоте десять см от наборного ряда вяжем 13 см узором В в соответствии схемы В. После этого переходим на узор С (как показано на схеме С) и им же завершаем вязание рукава. Как провяжем узором С пять ряд-в, добавляем с боков рукава по 1-ой пет., далее в кажд-ом 6-ом р-ду 6р.х1п. и в кажд-ом 4-ом р-ду 6р.х1п. Добавленные пет. включаются в узор, количество накидов равно количеству провяз-ых вместе пет.
На высоте ажур. узора С 25 см убавляем д/оката с 2-х сторон по три пет., дальше в кажд-ом втором р-ду 1р.х2п., 14р.х1п., 2р.х2п., 1р.х3п. и 1р.х4п. В послед-ем ряду закрываем 29 пет., которые остались.

Сборка и отделка серого ажурного пуловера: выполняем все швы пуловера. Горловину обвязываем крючком 1-им круг-ым рядом столб. б/накид. и 1-им круг. рядом «пико» так: один столб. б/накид., *одно «пико» — три возд-ые пет., 1-ин столб. б/накид. провяз-ем назад в 1-ую возд-ую пет., «пико», пропускаем один столб. б/накид. нижнего круг-го ряда, -ин столб. б/накид.* — повтор от* и до*.
Рукава, низ переда и спинки обвязываем 1-им круг-ым рядом «пико», при этом пропускаем одну ил две пет. начального ряда, чтобы край изделия был ровненьким. Кажд-й круг. ряд завершаем 1-им соед-ым столб. Пришиваем рукава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version