59142059_m_k1
Маленькие девочки, как и взрослые, очень любят наряжаться. Такой вязаный крючком ажурный сарафан порадует любую девчушку.

Для вязания нам понадобится: 240 грамм розовой пряжи (100% хлопок), крючок № 2 и 2,5, три пуговицы.

САРАФАН: для нижней части сарафана — юбки, крючком № 2,5 набираем цепочку из 270 возд. петель и вяжем рисунком по схеме где-то 33 см, при этом надо закончить 2-ым рядом согласно узору. Далее для вязания кокетки крючком № 2 подымаем от верхней части юбки и провязываем столб. б/накида по центру 112 петель. Дальше вяжем полустолб. с накидом. Провязав 6 см с начала вязания, вяжем ряд «рачьим шагом» (столб. б/накида слева направо), на этом вязание завершаем.
Бретели: набираем крючком цепочку из 71 возд. петли, затем вяжем 2 см полустолб. с накидом, завершаем 1-им рядом «рачий шагом». Другую сторону бретели обвязываем 1-ым и 2-ым рядами рисунком по схеме, при этом пропускаем между столб. б/накида по 1 петли в основании. Другую бретель вяжем аналогично.

Сборка изделия: выполняем шов сзади, при этом оставляем сверху разрез 10 см, обвязываем его 1-им рядом столб. б/накида и 1-им рядом «рачий шаг». Далее пришиваем пуговицы, петлями будут отверстия узора. Бретели пришиваем сверху кокетки.

Для полного комплекта предлагаю связать к сарафану шляпку: набираем крючком № 2 цепочку из 5 возд. петель, замыкаем ее в колечко соедин. столб. Дальше вяжем, используя для замыкания ряда соедин. столб. и при подъеме возд. петли. Колечко обвязываем 8 столб. б/накида и продолжаем вязание полустолб. с накидом. В последующих рядах через каждые 2 петли делаем прибавления. Когда в диаметре будет 14 см, вяжем по прямой 5 см. Для полей шляпки провязываем 2 ряда, прибавляя через каждые 3 петли. Далее вяжем 2 ряда по прямой, а потом 1 ряд, где добавляем по 1-ой петли через каждые 5 петель. Дальше вяжем опять прямо. Когда будет провязано с самого начала 17 см, провязываем 1-им рядом «рачий шаг» и на этом вязание заканчиваем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version