90-1

Предлагаю вашему вниманию джемпер с открытым воротом, вязаный спицами. Он очень нежный, женственный и элегантный, для лета — это отличный вариант.

А глядя на ажурные узоры на этой вязаной кофте, сразу перед нами возникет Германия с ее старинными замками и крепостями.

Для белого джемпера с открытым воротом понадобится: 450 грамм белой синтетической пряжи, спицы № 4,5 и № 5,5, круг. спицы.

Размер: обхват груди — 82 см, длина джемпера — 47 см.

Описание спинки для белого джемпера с открытым воротом: набираем 80 пет. крестообразным способом и потом вяжем лицев-й гл. (лиц-ые р. — лиц. пет., изн-ые р. — изн. пет.).
Провязав от наборного ряда 35,5 сантиметров, с боков закрываем по три пет., а затем убавляем в кажд-м 2-м ряду д/реглана 1р.х2пет. и 11р.х1пет. в следующем р-ду остальные пет. откладываем на дополнительную спицу.

Описание переда для белого джемпера с открытым воротом: набираем на спицы крестообр-ым способом 87 пет. и после провязываем узором, опираясь на схематичный рисунок (для нашего размера — внешняя линия). Повторяем пять раз с 1-ого по 16-ый ряды, далее вяжем до 81-ого ряда.
Как провяжем от начала до высоты 35,5 сантиметров, выполняем с 2-х сторон убавления д/линии реглана также ,как и на спинке.
В это же время д/горловины по середине одну пет. откладываем на дополн-ую спицу, а по обе стороны от нее будем в дальнейшем вязать по-отдельности.

Описание рукава для белого джемпера с открытым воротом: набираем спицами крестообр-ым образом 62 пет. и затем провязываем лицев. гл. В 4-ом ряду добавляем по бокам 3р.х1пет., после этого станет 70 пет.
Через 8 сантиметров от нач-го ряда убавляем с двух сторон по три пет., а потом делаем убавления д/реглана таким же образом, что и на спинке. Затем в след-ем четном р-ду пет. откладываем на доп-ую спицу.


Сборка и отделка белого джемпера с открытым воротом: выполняем швы по бокам и швы линий реглана до * на схеме. Пет. спинки и рукавов перекидываем на круг. спицы, на вырезе переда набираем два раза по 38 пет. и переснимаем одну отлож-ую пет., в итоге у нас будет на спицах 201 пет.
Дальше вяжем вкруговую резинкой 1х1 (чередование 1-ой лиц-ой с 1-ой изн-ой пет.), центральную пет. на вырезе переда все время провяз-ем лицев. пет., в 1-ом р-ду первые две пет. спинки и рукавов вяжем вместе лиц-ой и изн-ой и добавляем еще по 1-ой пет. со стороны обоих рукавов. В кажд-м 2-ом ряду пет. по центру снимаем, как лицев-ю, далее след-ую пет. провяз-ем лицев-й и протягиваем ее через снятую пет.
Провязав от начала 10 сантиметров, все пет. закрываем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version