Кардиган Градиент с воротником Шалька

image (1)

Сегодня я расскажу про свою обновку к весеннему сезону. Сейчас в вязальной моде бум на кардиганы, вязанные в стиле Градиент. Для своего кардигана я выбрала простейшую вязку мелкий жемчужный узор. Он идеально подходит для такой техники вязания и прост в исполнении.

Для того что бы связать кардиган на 48 размер нам понадобится 900 гр пряжи Fine(Файн)  49% шерсть, 51% акрил, метраж пряжи 490м 100гр), спицы №5.

Описание вязанного кардигана спицами Градиент:

Мелкий жемчужный узор: в первом ряду вяжем попеременно 1 лицевую петлю, 1 изнаночную. В следующем ряду над лицевыми — изнаночные, над изнаночными петлями — лицевые.

Расчёт петель:
Кардиган вяжем в три нити.
Для вязание кардигана я взяла пряжу 3 цветов: белого, голубого и синего. Каждого цвета по 3 мотка, таким образом удобнее вязать в 3 нити с разных мотков.

В длину у меня будет 7 разного цвета полосок, равной ширины. Общая длина кардигана составляет 90 см. Соответственно каждая полоса составляет — см.

Вязание кардигана начинаем снизу. Первая полоска синяя: 3 нити синего цвета. Вторая полоска: убираем одну синюю нить, добавляем 1 нить голубого цвета. 3 полоса: остаётся 1 нить синего цвета и 2 нити голубого цвета. 4 полоса: три нити голубого цвета. и т.д.

Схематично это выглядит так: Белая пряжа -А, голубая пряжа — Б, синяя пряжа -В.
ААА
ААБ
АББ
БББ
ББВ
БВВ
ВВВ

Описание спинки: на спицы набираем обычным способом 70 петель и продолжаем вязать жемчужным узором по схеме представленной выше. На высоте 3 см. от начала вязания 6 полоски начинаем формировать проймы: с каждой стороны убавляем в каждом втором ряду один раз по 3 петли, 1 раз по 2 петли, 1 раз по 1 петле. Далее вяжем прямо. На спице осталось 58 петель. На высоте 20 см. от начала проймы формируем горловину. Закрываем средние 10 петель и обе стороны заканчиваем раздельно. В следующем лицевом ряду убавляем  петли. На спице осталось 20 петель. Закрываем всё одним разом. Аналогично заканчиваем вторую сторону.

Полочка: на спицы набираем 46 петель и продолжаем вязать в той же технике как и спинку. соблюдая ширину полосок. Пройму формируем точно так же как и на спинке.На спице осталось 20 петель. На высоте 20 см. от начала пройм с внешней стороны закрываем 20 петель а на оставшихся 20 петлях продолжаем вязать воротник — шальку прямо 9 см. Закрываем все петли. Вторую полочку вяжем симметрично.

Рукав: на спицы набираем 40 петель. Вяжем в той же технике, только ширина каждого цвета составляет 7 см. Равномерно на всей высоте рукава с каждой стороныприбавляем по 1 петле 6 раз. На спице получилось 46 петель. На высоте 3 см. от начала вязания 6 полоски. начинаем формировать окат рукава. Убавляем с обеих сторон в каждом 2 ряду 1 раз по 3 петли, 1 раз по 2 петли, 1 раз по 1 петле.
. И далее в каждом 4 ряду (в каждом 2 лицевом ряду) убавляем по 1 петле с обеих сторон. Когда на спице осталось 19 петель с обеих сторон убавляем по 5 петель  в следующем ряду закрываем оставшиеся 9 петель.

Сборка кардигана: Сшиваем плечевые швы. Соединяем между собой края воротника — шальки. И пришиваем внутреннюю сторону к горловине. Втачиваем рукава, соединяем боковые и швы рукава.

 

 

One thought on “Кардиган Градиент с воротником Шалька

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.