05-kopiya

Ажурная овальная салфетка, вязаная спицами и крючком, такая очаровательная и нежная, она всегда пригодится в быту и украсит ваш дом.

Для ажурной овальной салфетки размером 70х38 см понадобится: два моточка белой пряжи из 100% хлопка (200м/50гр), круг-ые спицы № 2, набор из пяти спиц и крючок № 1,5.

Описание ажурной овальной салфетки: набираем на спицы десять пет. и после вяжем часть по середине согласно схемы 1 — по правой стороне указаны циферки — лицев. ряды. В изнан. ряд-х все пет. провязываем изнан-ми. Если два накида будут рядом, то 1-ый накид вяжем лицев. пет., а 2-ой — скрещ-ой лицев. пет.
Провязываем один раз с первого по четвертый ряды, а потом повтор 3-ого и 4-ого рядов.

Начиная со 107-ого ряда по 112-ый ряд вяжем в соответствии схемы 1. Далее все пет. перекидываем на дополнительную спицу. Распускаем наборный край, десять пет. набираем на спицы и один раз провязываем со 107-ого по 112-ый ряды по схеме 1. Потом опять эти пет. перекидываем на доп-ую спицу.

Для боковой стороны справа от правого края центральной части набираем на круг-ые спицы 110 пет., а потом провязываем отложенные 14 пет. с доп-ой спицы, затем д/левой стороны сбоку от левого края набираем еще 110 пет. и опять провяз-ем на доп-ой спице 14 пет. Дальше вяжем четыре круга лицев. 248 пет., которые набрали. Потом в следующем р-ду добавляем равномерно 32р.х1накид. Эти 280 пет. провязываем согласно схемы 2, повтор рисунка в первом круг-ом ряду 35 раз.

Как провяжем по схеме 2 — 42 ряда, снимаем по три пет. на доп-ую спицу. и провяз-ем их вместе крючком. Между отдельными, провяз-ми вместе пет. вяжем цепочку из семи воздуш. пет. Завершаем круг-ой ряд соедин. столб. в 1-ую провязываемую пет.
Готовую салфетку как следует натягиваем и отпариваем.

04-kopiya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.