Шаль из пряжи с люрексом
Одним из дополнений к вашему нарядному платью может послужить не менее нарядная шаль, связанная своими руками из пряжи с добавлением люрекса. А ее размер вы можете подобрать по своему усмотрению, рассчитав необходимое количество вязаных мотивов.

Для того, чтобы связать крючком шаль из пряжи с люрексом, вам потребуется:

250 г пряжи (99% акрил, 1% люрекс, 378 м/100 г), крючок № 2,5.

Описание вязания шали из пряжи с люрексом: шаль вяжется из мотивов квадратной и треугольной формы, которые затем соединяются друг с другом.

Мотивы в форме квадрата: для модели на фото использовалось 28 таких мотивов. Для одного мотива наберите цепочку из 8 в.п., замкните в круг соед. ст.
1-й р.: 3 в.п. для подъема, 15 ст. с/н в круг; в конце ряда — соед. ст.;
2-й р.: 7 в.п. (из них 4 в.п. — для подъема), *1 ст. с 2-мя накидами в следующ. ст. с/н предыдущ. ряда, 3 в.п.*, повт. от * до * еще 14 раз, в конце р. — соед. ст.;
3-й р.: 4 в.п. для подъема, 3 незаконченных ст. с 2-мя накидами, связанных вместе с 4-й в.п. подъема в арку из 3-х возд. п. предыдущ. р., 5 в.п.,*4 незаконченных ст. с 2-мя накидами, связанных вместе, в следующ. арку из 3-х возд. п. предыдущ. р., 5 в.п.*, повторите от * до * еще 14 раз, в конце ряда — соед. ст.
Затем продолжайте по схеме для квадратного мотива по 10-й р. включительно. Не забывайте, что завершением каждого р. является соед. ст.

Мотивы в форме треугольника: для модели шали использовалось 8 таких мотивов. Для одного мотива наберите цепочку из 8 в.п., замкните соед. ст. в круг.
1-й р.: 3 в.п. для подъема, 8 ст. с/н в круг;
Продолжите прямыми и обратными рядами:
2-й р.: 7 в.п. (из них 4 в.п. для подъема), *1 ст. с 2-мя накидами в следующ. ст. с/н предыдущ. ряда, 3 в.п.*, повт. от * до * еще 6 раз, 1 ст. с 2-мя накидами в следующ. ст. с/н предыдущ. ряда. Таким образом, получится всего 8 арок.
3-й р.: 6 в.п. (из них 4 в.п. — для подъема), *4 незаконченных ст. с 2-мя накидами, связанных вместе, в следующ. арку из 3-х возд. п. предыдущ. р., 5 в.п.*, повторите от * до * еще 6 раз, 4 незаконченных ст. с 2-мя накидами, связанных вместе, в следующ. арку из 3-х возд. п. предыдущ. р., 2 в.п., 1 ст. с 2-мя накидами в следующ. ст. с 2-мя накидами предыдущ. р.
Дальше вяжите по сх. для треугольного мотива по 10-й р. включительно. Кажд. р. завершайте соед. ст.

Сборка шали вязаной из пряжи с люрексом: готовые мотивы соединяйте друг с другом в последн. р., используя сх. и выкройку. Свяжите ажурную кайму, присоединив для ее начала новую нить и провязывая по кругу с 1-го по 3-й р. по сх. для каймы. Здесь также завершайте кажд. р. соед. ст.
Шаль из пряжи с люрексом выкройка
Шаль из пряжи с люрексом схемы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.