16679619

Такая шаль с нежным цветочным узором, связанная своими руками, всегда актуальна. С такой вещью, восхищение и интерес окружающих вам обеспечен.

Для размера шали 155х80 см понадобится: 350 грамм белой пряжи (100% полиамид, 170м/50гр) и крючок № 3.

Описание работы

Шаль вяжем из отдельных мотивов, которые впоследствии соединяем между собой. Один цветочный мотив вяжем так: набираем восемь возд. пет., оставляем с начала нити где-то 70 см, одним соедин. столб. соединяем цепочку в колечко. Далее вывязываем по кругу согласно схемы. Круг. ряд начинаем с возд. пет. подъема за место первой пет. и завершаем соедин. столб. в послед-юю пет. подъема. При надобности к началу круг. ряда переходим соедин. столб. С 1-го по 3-ий круг. ряды вяжем один раз, при том со второго мотивчика в 3-ем ряду. Одним соедин. столб. соедин-ем предыдущ-е мотивчики, как указано стрелочками на схеме.

В завершении вязания делаем в середине кажд-го мотивчика один узелок, для этого используем оставлен-ую нить в самом начале: *один накид, вводим крючок в колечко у начала оставл-ой нити, протягиваем нить в длинн-ю пет.* — повтор от* и до* еще шесть раз, все пет. на крючке провязываем вместе и вяжем один соедин. столб. в противоположную пет. колечка.
Один цветочный мотив в диаметре шесть см.

Таким образом вывязываем 171 цветочный мотив, далее присоединяем их друг к другу по схеме так: начинаем от туда, где крестики, протягиваем нить в пет., набираем четыре возд. пет. заместо одного столб. с 2-мя накид. и вяжем по одному столб. с 2-мя накид. в два места, где крестики кажд-го из мотивов, в завершении провязываем один соедин. столб. в послед-юю возд. пет. подъема и закрепляем колечко.

На схематичном рисунке показаны углы шали, далее так и вяжем, доходя до 18-го ряда, состоящего из 18 мотивов. Вначале соединяем цветы цепочкой из возд. пет., прицепляя к ней по два столб. с 2-мя накид. соедин-ых мотивов. В завершении делаем узелочки в серединках мотивов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version