87569794Ажурный плед из детской пряжи будет оригинальным подарком для новорожденного малыша. В дальнейшем плед не раз выручит мамочку с ее ангелочком и дома, и на прогулке.

Для пледа размером 104х104 см понадобится: 325 грамм детской белой пряжи и крючок № 3,5. Для вязания можно использовать пряжу из интернет магазина Планета рукоделия http://planeta-rukodelia.ru/pryazha/pryazha-adelia/pryazha-adelia-dolly.html. Из пряжи долли плед получится мягким и воздушным.

Описание основной части: набираем крючком цепочку из 171 возд. петли и вяжем 73 ряда рисунком согласно схемы.

Описание обвязки: окончив 73 ряд основной части, нить пряжи не обрезаем, вяжем шесть круговых рядов ракушечками (два столб. с накидом, три возд. петли, два столб. с накидом), по углам делаем прибавления согласно схемы. Заменяем две последние возд. петли первого и второго круг-ых рядов одним полустолб. с накидом, который провязываем в третью из трех возд. петель (заменяющих первый столб. с накидом). С третьего по шестой круговые ряды будем закрывать одним соедин. столбиком в третью возд. петлю с начала, далее продолжаем работу, провязывая дополнительный соедин. столб. на арочке первой ракушки.

Затем провязываем четыре круговых ряда арок из шести петель, не убавляя и не прибавляя. Далее вяжем один круговой ряд простых ракушек (один столб. с накидом, пять возд. петель, один столб. с накидом), между которыми арочки из пяти петель. Дальше вяжем веерочки из 13 столб. с накидом в каждой простой ракушке. Вместо трех последних возд. петлей седьмого, восьмого и девятого круг-х рядов вяжем один столб. с накидом, который провязывается на одном столб. б/накида, а четыре посл-ие возд. петли в десятом круг-ом ряду провязываем столб. с двумя накидами.

11-ый и 12-ый круг-ые ряды закрываем также, как 3-ий круг-ой ряд и делаем еще один соедин. столб. в первую арку в конце круг-го 11-го ряда. Завершаем вязание одним круг-ым рядом «рачий шаг» (смотрим пояснения на схеме), закрываем одним соедин. столб. в первый столб. б/накида. На этом работу заканчиваем.
6212673439214644

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.