Ажурная белая туника с капюшоном вязаная спицами

Туника
Туника

Ажурная туника с капюшоном связана спицами тремя разными ажурами. Белый цвет всегда в моде и сочетается с любым другим цветом, по-этому тунику можно дополнять разными элементами вашего гардероба.

Для выполнения туники 42-44 размера потребуется 350 г белой пряжи «Jeans» и круговые спицы №4. А во время вязания можете посмотреть фильм http://www.webik.info/news/2633-dokumentalnyy-film-nauka-i-priroda-unikalnye-yavleniya-prirody.html «наука и природа – уникальные явления природы»

Работу начинайте со спинки снизу вверх. Наберите на спицы 117 петель и провяжите один ряд  изнан. петлями. После чего вяжите два ряда узором «верёвочка» следующим образом: кромочная пет., *одна изнан. пет., одну пет. снять как изнан., нить перед работой*, одна изнан. пет., кромочная пет. Второй ряд — кромочная пет., *снять одну пет. как изнан., нить за работой, одна пет. лицев.*, снять пет. как изнан., нить за работой, кромочная пет. Затем провяжите два ряда лицев. гладью. Далее вяжите прямо узором по сх. №1 пять раппортов в высоту. Далее вяжите два ряда лицев. гладью, два ряда узором «верёвочка» и четыре ряда лицев. гладью, причём в последнем ряду необходимо равномерно убавить 24 петли. После чего продолжайте работу ажурной резинкой, провязав 26 рядов по сх. №2. Затем снова вяжите четыре ряда лицев. гладью, два ряда — «верёвочкой» и два — лицев. гладью. Теперь вяжите верхнюю часть туники ажурным узором по сх. №3, прибавляя с двух сторон в каждом четвёртом ряду по одной петле три раза. Провязав таким образом семь сантиметров, начинайте вывязывать проймы. Для этого закр. с обеих сторон по одному разу 4 пет., 3 пет., 2 пет., 1 пет. Обратите внимание на узор во время формирования пройм, считайте накиды и провязанные вместе петли — их должно быть поровну.

Через 22 см от начала ажурного узора закройте средние 33 пет. и далее для закругления с внутренней стороны закройте в каждом втором ряду три пет. и две пет. Закройте все петли.

Перед вяжите также как и спинку, только вырез начните формировать на высоте 18 см от начала ажурного узора. Закройте 17 пет. посередине, затем с внутренней стороны закройте в каждом втором ряду 4 пет., 3 пет., 2 пет., а также четыре раза по 1 пет. На высоте спинки закройте все петли.

Рукава вяжите по сх. №3. Наберите 45 петель и вяжите прямо десять сантиметров, затем сделайте 16 прибавлений, прибавляя по одной петле с обеих сторон в каждом четвёртом ряду. Через 38 см от начала для оката рукава закройте с обеих сторон 4 пет., затем в каждом втором ряду один раз 3 пет., два раза 2 пет., семь раз по 1 пет., три раза 2 пет, один раз 3 пет., один раз 4 пет. Оставшиеся петли закройте ровно.

Выполните плечевые швы и наберите 93 петли по вырезу горловины для капюшона на круговые спицы. Вяжите прямыми и обратными рядами ажурным узором. На высоте 23 см отметьте среднюю петлю и провяжите три петли вместе. Провязывайте петли вместе в каждом втором ряду ещё семь раз. После чего разделите петли пополам и отложите не закрывая. Сшейте петли трикотажным швом.

Выполните швы, втачайте рукава и обвяжите вырез и капюшон круговыми рядами. Одним рядом лицев. петель и рядом изнан. петель. Закройте петли.

Схемы и условные обозначения
Схемы и условные обозначения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.