Вязаный спицами полосатый пуловер на мальчика

Вязаный спицами полосатый пуловер на мальчика

Такой пуловер — отличный вариант для маленького любителя приключений. Если ваш ребенок мечтает о морских странствиях, то он ему точно понравится, ведь этот пуловер так похож на тельняшку.

Для того, чтобы связать спицами полосатый пуловер на мальчика на размер 128/134 потребуется:

350 г белой пряжи и 100 г синей (50% хлопка, 50% полиакрила, 90 м/50 г), спицы: прямые № 5, № 5,5, круговые № 5.

Описание вязания полосатого пуловера на мальчика спицами:

Чередование цветов пряжи: по 10 р. белой, 2 р. синей.

Спинка: наберите 70 п. синей нитью на сп. № 5 и, начав с изн. р., провяжите 3 р. резинки 2х2. Продолжите на сп. № 5,5 лиц. гл., чередуя цвет пряжи. Через 12 р. от планки, которая связана резинкой, наберите с об. стор. по 3 новых п. Еще через 66 р. от ряда. в котором были набраны новые п., закр. для пройм с обеих стор. по 6 п. Когда высота пройм составит 56 р., закр. остальные п.

Перед: будет отличаться только оформлением выреза. На высоте 36 р. от начала пройм закр. средн. 4 п. и заканчивайте вначале только лев. стор., закрывая с внутрен. края в кажд. 2-м р. 1х3, 6х2 п. Связав 56 р. от начала пройм, закр. п. и довяжите симметрично прав. стор.

Рукава: наберите 50 п. синей нитью на сп. № 5, начав с изн. р., свяжите планку из 3-х рядов резинки 2х2. Далее — на сп. № 5,5 лиц. гл., соблюдая чередование цвета пряжи. Через 4 р. от планки с обеих стор. прибавьте по 1 п., после чего еще в кажд. 4-м р. 8х1 п. Связав 44 р. от планки, закр. п. рукава.

Воротник: наберите синей нитью 50 п. на сп. № 5, свяжите снова планку из 3-х р. резинки 2х2. перейдите на сп. № 5,5 и вяжите лиц. гл. белой пряжей 26 р., после чего закр. средн. 34 п. и довязывайте вначале лев. сторону воротника. С внутр. ее края наберите в кажд. 2-м р. 6х2, 2х3 п., при этом одновременно с внешнего края закр. для придания формы подковы в кажд. 2-м р. 7х1, 2х3, 1х4, 1х9 п. Закончите и правую сторону воротника симметрично. По внешнему краю обвяжите воротник 3-мя рядами резин. 2х2 синей нитью на круговых спицах № 5 и закр. п.

Сборка: начните с выполнения плечев. швов. Затем пришейте воротник по вырезу горл., сложив спинку и перед лиц. стор. друг к другу. Сложите воротник, закрепите стежками на плеч. швах и под вырезом горловины. Выполните боковые швы пуловера, оставляя снизу по 5,5 см для разрезов по бокам. Для планок разрезов на деталях переда и спинки наберите по 15 п. синей нитью и свяжите по 3 р. резинки 2х2, затем закр. п. планок. Пришейте полученные планки к разрезам, их верхнюю узкую часть — к вновь набранным 3-м петлям (помните, вы их набирали на высоте 12 р. от резинки на спинке и переде?). Для этой модели предусмотрено оформление в виде накладных планок ( фальшивый карман). Можно обойтись и без них, а можно связать настоящий накладной карман-кенгуру, в который поместятся все найденные вашим непоседой сокровища и даже носовой платочек — на всякий случай. Ну, а для планок (их будет 2 штуки) набирайте по 26 п. синей нитью на сп. № 5, вяжите по 4 р. резинки 2х2 и закр. п. Пришейте получившиеся планки к переду, располагая диагонально, симметр. друг другу, так, чтобы между их верх. углами было 9 см, между нижними — 19 см. Пришейте короткие края планок, выполните швы рукавов и пришейте рукава.

Вязаный спицами полосатый пуловер на мальчика выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.