Светло-зеленый ажурный жакет вязаный крючком

Светло-зеленый ажурный жакет вязаный крючком
Хотите сохранить летнее настроение? Прохладными осенними днями напоминать вам о летней зелени и цветущих растениях будет жакет из светло-зеленой пряжи. Для его деталей предусмотрены разные узоры, что придает жакету изысканность и неповторимость.

Чтобы связать светло-зеленый ажурный жакет на размер 44-46 крючком, потребуется:

350 г пряжи (50% шерсти. 50% акрила, 850 м/50 г, так как пряжа довольно тонкая, используйте при вязании нить в 4 сложения), крючок № 3 и пуговицы для застежки в количестве 6 штук.

А если вам нравится вязать на большой удобной кровати, тогда спальня Милано вам очень понравится. Огромная кровать, изысканный туалетный столик и вместительный комод — вот то что будет вас окружать и процесс вязания станет намного приятнее когда вокруг красивая мебель.

Описание вязания светло-зеленого ажурного жакета крючком:

Спинка жакета: начните с цепочки из 99 в.п. + 3 п. подъема, провяжите 3 р. столбиками с/н. Дальше вяжите узором, показанным на сх. №1.1. У вас будет помещаться в ряду (16 раппортов + 1 п. для симметрии) + по 1 ст. с/н с обеих сторон. С обеих сторон детали прибавьте 4 раза по 1 столбику с накидом в кажд. 2-м р. Довязав до высоты 20 см, для пройм оставьте с об. сторон спинки в кажд. из рядов 1х5п., 2х2 п., 1х1 п. Чтобы получить нужный вырез горловины, на высоте 40 см от нижн. края оставьте средн 43 п. и провяжите на оставшихся п. плеча по 1 р.

Левая полочка: начините с цепочки из 56 в.п.+ 3 п. подъема, провяжите 3 р. столбиками с/н. Продолжите вязать. используя узор по сх. №1.1. Вяжите в таком порядке: 1 ст. с/н, 8 раппортов + 1 п. для симметрии, планка из 6 столб с/н. Прибавления и убавления, аналогичные тем. что были на спинке, выполните только по правой стороне, а для скоса горловины на высоте детали 14 см слева перед. п. планки убавьте 1 п., 9 раз попеременно в кажд. р. по 1 п. и по 2 п. Закончите вязание полочки на высоте 41 см.

Правая полочка: здесь петель понадобится побольше. Наберите цепочку из 66 возд. п. + 3 п. подъема, провяжите 3 р. столбиками с/н. Теперь вяжите снова ажурным узором, применяя сх. № 1.1, только распределите п. в таком порядке: для планки у вас теперь будет 16 п., которые вяжите столбиками с/н, затем 8 раппортов узора + 1 п. для симметрии, в конце р. — 1 ст. с/н. В случае. если вам больше нравятся крупные поуговицы, то в процессе вязания планки для отверстий нужного размера выполняйте вместо 1 ст. с/н по 1 возд. п. на расстоянии, которое должно быть равно диаметру выбранной вами пуговицы, от правого края планки полочки. Прибавления и убавления, соответствующие тем, что были на спинке, выполняйте теперь только по левой стороне. На высоте 14 см от нижн. края по правой стороне оставьте 10 п. и оформите скос горловины симметрично тому, как вы делали при вязании левой полочки. Закончите, как и лев. полочку, на высоте 41 см.

Рукава: для одного рукава наберите цепочку из 49 возд. п.+3 в.п. для подъема, провяжите 3 р. столбиками с/н. Продолжите узором по сх. № 1.1, провязывая по 8 раппортов + 1 п. для симметрии. Через 3 р. от начала в кажд. 2-м р. прибавьте 13 раз по 1 п. с обеих стор. и прибавленные п. постепенно добавляйте в вывязываемый узор. Дойдя до высоты 38 см, оставьте с об. стор. по 5 п., а затем в кажд. р. 1х2, 2х1, 3х2, 4х3 п. Закончите деталь рукава на высоте 49 см.

Сборка светло-зеленого ажурного жакета вязаного крючком: как обычно, вып. бок. и плеч. швы. Край выреза горл. обвяжите каймой, используя для этого узор по сх. №1.2. У вас будет 12 раппортов, а высота каймы — 7 см. Нижнюю часть жакета украсьте другой каймой — для нее ажур показан на сх. № 1.3 (здесь у вас будет помещаться 9,5 раппортов). Высота этой каймы составит 20 см и в итоге на жакете получится такая модная деталь, как баска. Остается совсем немного до готовности жакета: всего-то выполнить швы рукавов, вшить их на место и пришить пуговицы.
Светло-зеленый ажурный жакет вязаный крючком схемы и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.