Пончо
Пончо

Уютное тепло — это определение идеально подходит для великолепного пончо. Резинка в верхней части не стесняет движений, а узор из полос и вышивка — щедрое украшение на серой основе.

Как приятно в прохладный осенний вечер укутаться в такое вязаное пончо, посадить на колени кошку и понаблюдать за заходящим солнцем.

Чтобы связать такое пончо спицами, потребуется пряжа (60% акрил, 40% шерсть) — 300 г серой, 200 г белой, 100 г коричневой и 50 г синей, круговые спицы №8, №7.

Изделие состоит из двух деталей.

На спицы №8 набрать 133 петли нитью серого цвета и вязать пять сантиметров платочной вязкой, одновременно с этим, начиная со второго лицев. р. в средней части убавлять по центру две петли следующим образом: вязать 65 лицевых петель, убавить две петли (снять две петли как лицев., провязать одну петлю лицев. и протянуть её через обе снятые), провязать ряд до конца. Убавления выполнять в каждом втором ряду один раз, в каждом четвёртом — 29 раз. При этом , когда будет выполнено пять рядов платочной вязки, начать вывязывать узор из полос по схеме, на которой показаны каким цветом необходимо вязать. Вязать следующим образом: в лицев. р. вязать одну петлю перед раппортом и далее вязать две петли раппорта до конца ряда. Провязать с 1-го по 92-й ряд, далее повторять 89-92-й ряды до конца работы. Одновременно с этим, когда будет сделано 20 убавлений по центру, в следующем лицев. р. с обеих сторон убавить по одной петле. Повторить убавления в след. четвёртом ряду один раз, затем в каждом втором ряду семь раз. Оставшиеся после сделанных убавлений петли снять на дополнительную спицу и отложить. Связать вторую часть аналогично.

Коричневой и серой нитью выполнить вышивку  в промежутке с 23 по 29 ряд, ссылаясь на схему. Затем коричневой и синей — в промежутке с 68 по 72 ряд. Выполнить боковые швы. Перенести петли обеих деталей на круговые спицы №7 и вязать вкруговую резинкой 2×2 19 см. Закрыть петли по рисунку. Нижний край украсить бахромой. Бахрома: нарезать нить серого цвета длиной 20 см, сложить вместе по три штуки, согнуть пополам и завязать по нижнему краю пончо.

Схема узора из полос
Схема узора из полос
Схема вышивки с 23 по 29 ряд
Схема вышивки с 23 по 29 ряд
Схема вышивки с 68 по 72 ряд
Схема вышивки с 68 по 72 ряд
Условные обозначения
Условные обозначения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.