Топ с открытой спиной
Топ с открытой спиной

Вот такой летний топ связался у меня на досуге. Решила опробовать ниточку в вязании спицами и результатом осталась довольна. Благодаря составу пряжи и модели с открытой спиной, выполненной ажурным узором, ребёнку будет комфортно жаркими летними днями. Для того, чтобы связать детский топ с открытой спиной спицами на девочку 5-6 лет, потребуется  пряжа «Orion» (77% мерсеризованный хлопок, 23% вискоза 50 г/170 м) — 85 г зелёного цвета, спицы №3, круговые спицы №3, крючок № 2,75.

Топ с открытой спиной

Работу начинаем сверху. Моя модель достаточно стройная, по-этому вычисления делайте по размерам ребёнка. В моём случае на объём груди 56 см я набирала 90 петель + 2 петли кромочные. Провяжем два см лицевой гладью (лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли). Далее переходим на узор ажурными дорожками, причём там, где в схеме 1 указано 6 изнаночных петель, вяжем сначала по 3 изнаночных петли, а затем в каждом четвёртом ряду прибавляем в дорожках из изнаночных петель по одной петле. Таким образом делаем прибавления три раза, то есть добьёмся того количества изнаночных петель в дорожках, что и на схеме. Итого 147 петель + 2 кромочные. Провяжем ажурным узором 11 см, при этом в последнем ряду провяжем две петли вместе после кромочной и две петли вместе перед кромочной в конце ряда, тем самым добьёмся необходимого количества петель — 147. Далее перенесём петли на круговые спицы и будем вязать вкруговую резинкой 1×1 семь сантиметров.

Затем продолжим работу ажурным узором по схеме 2. В данной схеме в дорожках из лицевых петель по 6 петель, нам необходимо сначала вязать по 2 лицевые петли, таким образом раппорт будет составлять 21 петлю, то есть у нас выйдет семь раппортов. Далее по ходу работы будем прибавлять лицевые петли в дорожках для расширения в каждом втором ряду четыре раза. провязав от резинки 14 см, закроем петли.

Верхнюю часть топа обвяжем крючком ст. б/н. Свяжем основания для лямочек. Для одного основания провяжем: 1-й ряд — 13 ст. с/н; 2-й ряд — 13 ст. с/н; 3-й ряд — 3 возд. п.,пропускаем одну петлю предыдущего ряда,4 ст. б/н, 2 возд. п., пропускаем одну петлю, 4 ст. б/н, 2 возд. п., пропускаем одну петлю, 1 ст. б/н. Для лямочек вяжем цепочку из возд. п. и вставляем её в получившиеся отверстия в основаниях, таким образом мы можем отрегулировать длину лямочек.

А хотите еще больше порадовать ребенка вязаными вещами? Тогда свяжите маленькую игрушку крючком. А на сайте kroika.org найдете описание как связать амигуруми. Теперь прелестные вязанве игрушки станут любимцами у ваших детей.

Схема 1
Условные обозначения
Схема 2
Условные обозначения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version