Ажурный топик вязаный крючком
Что нужно, чтобы выглядеть по-летнему весело и красочно? Конечно же, топик — легкий, с выразительным ажурным узором. А декоративное украшение из вязаных крючком цветочков идеально дополнит ваш образ.

Чтобы связать крючком ажурный топик размера 42/44, потребуется:

400 г пряжи лилового цвета (67% хлопка, 33% вискозы, 158 м/50 г) и по 50 г пряжи нескольких других цветов по вашему желанию (для украшения в виде цветочков), крючок № 2,5, а также декоративные булавки для закрепления цветков.

Ажурный узор: число петель кратно 20+1. Узор показан на схеме 1. Обратите внимание, что начальные и конечные петли рассчитаны как 1 раппорт + 1 конечная петля. Свяжите 1 раз с 1-го по 8-й ряд, затем повторяйте с 3-го по 8-й ряд.

Кайма: вяжите круговыми рядами по схеме 2, свяжите один раз с 1-го по 3-й ряд.

Сетчатый узор: для числа петель, кратного 6+1. Узор приведен на схеме 3.

Цветок: для большого цветка свяжите цепочку из 30 возд. петель+2 возд. петли подъема, для маленького — цепочку из 15 возд. петель+2 возд. петли подъема. В каждую петлю свяжите по 2 полустолбика ( то есть 60 полустолбиков будет для большого цветка и 30 полустолбиков — для маленького, соответственно). В следующих 2-х рядах петли удвойте аналогичным образом. Получится в итоге 240 полустолбиков для большого и 120 полустолбиков для маленького цветка. Скрутите полученную деталь в цветок и сшейте, в центр прикрепите декоративную булавку. Можно, конечно, просто пришить цветочки на топ.

Описание вязания ажурного топика крючком: вначале вяжите спинку и перед с рукавами, затем детали нужно будет соединить сетчатым узором и в заключение выполнить кайму.

Спинка: свяжите цепочку из 141 возд. петли +3 возд. петли подъема. Вяжите ажурным узором 6 раппортов + 1/2 раппорта с обеих сторон + 1 конечная петля. Через 48 см свяжите для рукавов с обеих сторон по цепочке из 20 воздушных петель (20 возд. петель — это 1 раппорт) и включите их в ажурный узор. У вас теперь будет 8 полных раппортов + с обеих сторон по 1/2 раппорта + 1 конечная петля. На высоте 24 см от начала рукавов закончите работу.

Перед: вяжите вначале так же, как спинку. Только довязав до высоты 12 см от начала рукавов оставьте средние 2 раппорта + 1 петлю для симметрии непровязанными и обе стороны заканчивайте разлельно. Для закругления выреза горловины равномерно убавьте на протяжении следующих 10 см с внтуреннего края 1/2 раппорта.

Сборка: выполните плечевые швы. Обвяжите передние боковые швы, включая рукава, 1-м и 2-м рядом сетчатого узора, выполняя на 4 р. по высоте 3 раппорта сетчатого узора. Обвяжите задние боковые швы так же 3-м и 4-м рядом сетчатого узора, соединив детали в последнем ряду, для этого вместо средней воздушной петли арки выполняйте 1 столбик б/н в противоположную арку. Обвяжите вырезу горловины следующим образом: 1 столбик б/н в арку, *2 возд. петли, 1 «пико» (3 возд. петли, 1 столбик б/н в 1-ю возд. петлю), 2 возд. петли, 1 столбик б/н в следующую арку, повторяйте от *. По нижнему краю и рукавам свяжите кайму (22 раппорта и 12 раппортов). Свяжите цветочки и пришейте на топик. А если у вас бесплодие тогда вам на klinika4.ru
Ажурный топик вязаный крючком схема и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.