Волк — кукла для пальчикового театра

Кукла для пальчикового театра
Кукла для пальчикового театра

Пальчиковые куклы  вяжутся крючком, преимущественно столбиками без накида. Связать персонажей для пальчикового театра не составит большого труда, нужно лишь немного терпения, так как работа эта очень кропотливая, и, конечно же, фантазии, чтобы создать своих неповторимых героев любимой сказки.

Для выполнения пальчиковых кукол, я использовала остатки пряжи преимущественно Coco, крючок №2,25, нитки и игла для шитья и бусинки, глазки, носики для оформления, кусочек фетра для языка. http://shop.bwt.ua/

Сначала вяжем все детали игрушки, а после их сшиваем.

Начинаем с головы и верхней челюсти волка, для этого пряжей серого цвета (в моём случае серо-голубая) сделаем кольцо из нити.

1р. — в кольцо провяжем 10 ст. б/н;

2-3р. — 10 ст. б/н;

4р. — равномерно убавим три пет. (7 ст.);

5-6р. — 7 ст. б/н;

7р. — начинаем вывязывать мордочку, для этого делаем три прибавки, провязывая по 2 пст. с/н из одной пет. предыдущего ряда, остальные четыре пет. вяжем ст. б/н без прибавок (10 ст.);

8р. — 2 ст. б/н из одной пет. пред. ряда, 2 ст. б/н из одной пет., пст. с/н, 2 пст. с/н из одной пет., 2 пст. с/н из одной пет., 2 пст. с/н из одной пет., ст. б/н, 2 ст. б/н из одной пет., оставшиеся ст. б/н без прибавок (16 ст.);

9р. — *ст. б/н, 2 ст. б/н в одну пет.* повторять до конца ряда (24 ст.);

10-12р. — по 24 ст. б/н;

13р. — выполним равномерно шесть убавлений (18 пет.) и наполним голову ватой, холофайбером или любым другим наполнителем ;

14р. — вяжем ст. б/н равномерно делая шесть убавлений (12 ст.);

15р. — делаем ещё шесть убавлений (6 ст.), стягиваем нить, закрепляем и прячем её.

Нижняя челюсть

Наберём четыре возд. пет., во вторую пет. от крючка провяжем ст. б/н, в следующую пет. цепочки ст. б/н, в следующ. пет. провяжем 4 пст. с/н. Развернём вязание и с обратной стороны провяжем по ст. б/н в две возд. пет. основания.

Тело

Начинаем работу с нити жёлтого цвета, делаем кольцо.

1р. — провязываем 6 ст. б/н в кольцо;

2р. — из каждой пет. предыдущего ряда вяжем по 2 ст. б/н (12 ст.);

3р. — равномерно выполняем три прибавления (15 ст.);

4р. — провязываем ст. б/н за заднюю стенку пет.;

5-8р. — по 15 ст. б/н.

Меняем нить на коричневую.

9р. — делаем равномерно 5 прибавлений (20 ст.);

10-14р. — по 20 ст. б/н;

15р. — 5 убавлений (15 ст.);

16-21р. — по 15 ст. б/н.

В зависимости  от пряжи, которой вяжите можно связать до 18 ряда, а также сделать больше или меньше убавлений в последних рядах (на свой пальчик).

Лапки

Лапки у волка две, вяжем две детали, начиная с пряжи серого цвета.

1р. — в кольцо провяжем 6 ст. б/н;

2р. — 6 ст. б/н;

3р.- вяжем жёлтой нитью, делаем два прибавления (8 ст.);

4-7р. — по восемь ст. б/н;

8р. — делаем равномерно два убавления (6 ст.), стягиваем, закрепляем и прячем нить.

Ушки

Пряжей серого цвета в кольцо из нити вяжем ст. б/н, пст. с/н, два ст. с/н, «пико» из двух возд. пет., два ст. с/н, пст. с/н, ст. б/н. Стягиваем кольцо из нити, формируя ушко, закрепляем и прячем нить.

Собираем нашего волка. Пришиваем челюсть к голове, одновременно вставив язычок из фетра. Зубы у моего волка из бисера белого цвета, по одному с обеих сторон. Носики и глазки сейчас продаются разных размеров, но я не нашла, по-этому нос — чёрная пуговица, глаза — чёрный бисер. Нитками для шитья или мулине вышиваем брови. Пришиваем ушки. К телу пришиваем лапки. Волк готов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.