Короткий топ и шапочка вязаные крючком

Короткий топ и шапочка вязаные крючком

Такой комплект — прекрасное сочетание для романтичных и уточненных натур, ведь он получается таким изысканным и невесомым. Белоснежная пряжа позволит сочетать топ и шапочку с предметами гардероба другого цвета.

В таком оригинальном комплекте можно поехать в небольшое приключение. А если у вас для поездки есть только несколько дней, тогда оформите туры на выходные дни. Веселые и незабываемые выходные вам точно будут обеспечены. А пока давайте продолжим вязание шапочки и топа, чтобы успеть связать их до поездки.

Для того, чтобы связать крючком короткий топ для размера 40-42 и шапочку на окружность головы 56 см, потребуется:

300 г пряжи (100% хлопок, 125 м/50 г), из них 250 г — для топа, 50 г — для шапочки, крючок № 3,5.

Мотивы треугольной формы для топа: для каждого делайте начальную петлю, 1 возд.петлю и продолжайте вязать по схеме 1. Мотивы соединяйте друг с другом в углах и по тем сторонам, где провязывали «пико». В углах выполняйте 4 возд.петли, делая 4-ю возд.петлю чуть длиннее остальных, вынимайте крючок, вводите его в арку из воздушных петель предыдущего мотива, протягивайте через нее 4-ю петлю и продолжайте вязать по схеме 1. В тех местах, где вывязывалось «пико», соединяйте мотивы так же, протягивая петли через 2 воздушных петли «пико». Для каждого треугольного мотива вяжите 1 раз с 1-го по 3-й ряд схемы 1.

Узор «сеточка» для шапочки: выполняйте арки из воздушных петель и прикрепляйте их к предыдущему ряду столбиками б/н, в последней арке вместо 3-х или 4-х воздушных петель выполните 1 столбик с 2-мя накидами в воздушную петлю начала арки из воздушных петель.

Мотивы треугольной формы для шапочки: по схеме 2.

Примечание: связав один мотив треугольной формы, помечайте его на схеме, и аналогично помечайте следующие мотивы.

Описание вязания короткого топа крючком: для топа вяжите треугольные мотивы по схеме 1, соединяйте их, руководствуясь выкройкой. По краю выреза горловины и пройм свяжите бейки: вводите крючок в арку из воздушных петель и вяжите 1-й и 2-й ряды схемы, замыкая ряд 1 соединительным столбиком.

Описание вязания шапочки крючком: свяжите 14 мотивов по схеме 2, соедините их в круг. По краю мотивов вяжите узором «сеточка», начиная в точке, которая отмечена на схеме буквой А и присоединяя нить к «пико»:
1-й круговой ряд: 9 возд.петель, дальше чередуйте 8 возд. петель и 1 столбик б/н. Для последней арки выполните 4 воздушных петли и 1 столбик с 2 накидами в 1-ю воздушную петлю начальной арки;
2-й и 3-й круговые ряды: 9 возд. петель, затем чередуйте 8 возд. петель и 1 столбик б/н в следующую арку из возд.петель. Для последней арки вместо 4-х воздушных петель выполните 1 столбик с 2 накидами в 1-ю возд.петлю начальной арки.
4-й, 5-й и 6-й круговые ряды: 8 возд.петель, затем чередуйте 7 возд.петель и 1 столбик б/н в следующую арку из возд.петель. Для последней арки вместо 4-х возд.петель выполните 1 столбик с 2 накидами в 1-ю возд. петлю начальной арки.
7-й, 8-й и 9-й круговые ряды: 7 возд.петель, затем чередуйте 6 возд. петель и 1 столбик б/н в следующую арку из возд. петель. Для последней арки вместо 3-х возд.петель выполните 1 столбик с 2-мя накидами в 1-ю возд. петлю начальной арки.
10-й, 11-й и 12-й круговые ряды: 6 возд. петель, дальше чередуйте 5 возд. петель и 1 столбик б/н в следующую арку из возд.петель. Для последней арки вместо 3 возд. петель выполняйте 1 столбик с 2 накидами в 1-ю воздушную петлю начальной арки. После 12-го ряда обрежьте нить, протяните ее через арку из возд.петель и крепко затяните, соединив соседние арки.
Короткий топ и шапочка вязаные крючком выкройка
Короткий топ и шапочка вязаные крючком схемы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.