Меланжевое платье вязаное спицами
Меланжевое платье вязаное спицами

В этом платье главную роль играет фантазийная пряжа в серо — оранжевых тонах. Благодаря стрейчевому эффекту платье отлично сидит по фигуре, подчёркивая все её достоинства.

Для вязания платья нам потреб. 250 грамм меланж. пряжи( 100% полиамид, 125 метров/50 грамм ), спицы №5, круговые спицы №4,5 ( 2 две штуки ).

Выполнение работы вязания платья по фигуре:

Верхняя часть переда: на спицы №5 набираем 54 пет., вяжем лицев глад. На высоте восемнадцать сантиметров для пройм закр. с обеих сторон в каждом втором р. 1х3 пет., 1х2 пет., 1х1 пет. = 42 пет. На высоте проймы четыре сантиметра для выреза горловины закр. средние четырнадцать пет. и далее каждую сторону вяжем по отдельности. Для закругления выреза закр. с внутреннего края ещё 1х2 пет и 1х1 пет. Оставш. одиннадцать пет. закр. на высоте тринадцать сантиметров от выреза горловины. Другую сторону до вяжем симметрично.

Верхняя часть спинки: вяжем аналог., но вырез горловины сделаем менее глубоким. Для этого на высоте проймы двенадцать сантиметров закр. центральные четырнадцать пет. и далее каждую сторону вяжем по отдельности. Для закругления выреза закр. с внутреннего края ещё 1х2 пет и 1х1 пет. Оставш. одиннадцать пет. закр. на высоте спинки. Другую сторону до вяжем симметрично.

Подол: выполним швы боков и плеч. По нижнему краю детали на кругов. спицы равномерно наберём пет. и вяжем вкруговую лицев. глад. Через семь сантиметров разделим работу на шесть частей, отметив каждую тринадцатую пет. контрастной нитью. С обеих сторон от отмеченных петель прибавляем по одной пет. Повторим прибавления один раз через три сантиметра и ещё два раза через каждые два сантиметра = 180 пет. Далее вяжем без прибавлений до желаемой длины подола. Закрываем петли.

Выкройка:

Меланжевое платье вязаное спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version