Вязаный спицами джемпер цвета морской волны

Вязаный спицами джемпер цвета морской волны

Давненько не выезжали на море? Создайте себе морское настроение, нарядившись в связанный своими собственными руками джемпер из пряжи цвета морской волны. Он может быть любым — голубым, синим, ультрамариновым или бирюзовым, а можно даже обыграть в нем несколько оттенков, используя меланжевую пряжу. Идеально будет сочетаться с юбкой из разноцветных полос, подходящих по цветовой гамме.

Чтобы связать такой джемпер спицами, потребуется:

мягкая пряжа (70% мериносовой шерсти, 30% хлопка, 130 м/50 г) — для размера L 450 г голубого, синего или любого другого цвета, напоминающего цвет морской волны, спицы № 3,5 и № 4, круговые спицы № 3,5.

Обратите внимание: на участках вязания, где вы будете формировать проймы и вырез горловины, нужно следить за соответствием накидов и провязанных вместе петель. В случае, если для соблюдения узора обнаружится нехватка петель, провязывайте их лицевыми по одной.

Описание вязания джемпера цвета морской волны спицами:

Спинка вязаного спицами джемпера цвета морской волны: начинайте на более тонких спицах — №3,5. Наберите 119 петель, провяжите 6 см резинкой 1х1, начав первый ряд с лиц., учтите, что это ряд будет на изнаночной стороне. После резинки переходите на более толстые спицы — № 4, вяжите лицевой гладью. Достигнув высоты 30 см, приступайте к формированию пройм для будущих рукавов: закрывайте по 6п. в начале след. 2-х р., по 2 петли — в начале последующих 2-х р., а после этого — по 1п. в начале следующих 8-ми рядов. Чтобы получить скосы плеча, закройте с обеих сторон вывязываемой вами детали 1х9п. на высоте 52 см, а затем 3х6п. Обратите внимание, что на высоте 52 см начинается вывязывание выреза: провяжите до средних 29 петель, закройте 29 петель по центру, довяжите до конца ряда. В дальнейшем довязывайте петли по обе стороны от закрытых по отдельности. Кроме того, закройте для правильной формы выреза 1х4п. по провязываемым внутренним сторонам, и 2х1п.

Перед вязаного спицами джемпера цвета морской волны: на спицы № 3,5 наберите 119 петель и провяжите резинкой 1х1, как и на предыдущей детали, 6 см. Только теперь в первом ряду начинайте с изнаночной петли (этот первый ряд тоже будет на изнаночной стороне). Продолжите на спицах № 4, теперь уже не лицевой гладью, в отличие от спинки, а оригинальным ажурным узором, для которого приведена схема. Убавления петель для пройм оформите аналогично спинке, начав с высоты 30 см. А вот для выреза горловины на высоте 45 см свяжите узором до средних 19 петель, закройте их, а остальные петли в ряду довяжите, продолжая узор. Довязывайте части раздельно, закрывая по внутренним краям выреза 1х3, 1х2 и 6х1 петле. Скосы плеча оформите как на спинке.

Рукава вязаного спицами джемпера цвета морской волны: начинайте снова на спицах №3,5, набирая для каждого рукава 94 петли, но провязав теперь только 3 см резинкой 1х1. Дальше вяжите лицевой гладью на спицах № 4. Как правило, чтобы рукав красиво смотрелся, требуется правильно оформить его окат. Вот и в этой модели на высоте 6 см с обеих сторон закройте 1х6п. в начале след. 2-х р., по 2п. в начале следующих 4-х р. Впоследствии убавьте с обеих сторон в каждом ряду 4х1 п., в каждом 2-м р. 15х1 петле, и еще в каждом ряду 4х1. Эти убавления делайте следующим образом: в начале лицевых рядов после провязанной как обычно кромочной снимайте по 1 п. лицевым приемом, вяжите по 1 лицевой п. и перекидывайте провязанную петлю через снятую, а в конце таких рядов вяжите до последних 3-х петель, затем вяжите 2 петли вместе лиц. и кром. Для изнаночных рядов порядок будет немного другим: в начале ряда — кром., 2 п. вместе изн., в конце — 2 вместе изнаночной за заднюю стенку, кромочная. После выполнения перечисленных убавлений остается закрыть 28 петель.

Сборка вязаного спицами джемпера цвета морской волны: выполните соответствующие швы и вшейте рукава. По вырезу горловины поднимите на круг. спицы 114 петель, свяжите 1,5 см резинкой 1×1. Начинайте резинку 1 лиц., а в последнем ее ряду закройте 7 п., приходящихся на центр передней части горловины. На оставшихся петлях продолжите воротник, для которого свяжите еще 4 ряда резинки, начав первый ее ряд (он будет по изнаночной стороне) с изн. петли. После этих четырех рядов в след. ряду резинки прибавьте петли: кром., 4 петли резинкой, прибавьте 1 петлю, довяжите до последних 5 петель, прибавьте 1 петлю, довяжите до конца ряда. Такие же прибавления повторяйте в каждом 3-м ряду еще 9 раз. На высоте воротника 12 см закройте петли.
Вязаный спицами джемпер цвета морской волны схема и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.