Топ с рюшами вязаный спицами
Топ с открытым плечом Шри-Ланка и отделкой рюшами будет выглядеть эффектно в комплекте как с юбкой, так и с брюками. Чтобы его связать, понадобится совсем немного пряжи. Только над изготовлением рюшей придется потрудиться.

Чтобы связать спицами топ с рюшами размера 44, потребуется:

150 г пряжи (72% хлопка, 28% полиамида), спицы № 4, крючок № 4.

Описание вязания топа с рюшами шри ланка океан:

Спинка: на спицы наберите 86 петель и вяжите лицевой гладью, делая прибавления с обеих сторон в каждом 16-м ряду 4х1 петле. На высоте 31 см для проймы закройте с правой стороны в каждом 2-м ряду по 4 петли, затем по 2 петли, а затем убавьте после 3 петель (кром., в нечетных рядах — пропустите первые 2 петли, в четных — провяжите пропущенные петли изн., след. п. — лиц.) в каждом 2-м ряду 3х2 петли, продолжайте, сохраняя с правой стороны 2 кром. Одновременно с убавлениями для пройм начинайте убавления для выреза горловины: закройте с левой стороны в каждом 2-м ряду 22 петли, затем 6х7 петель. Выполнив убавления, вяжите 2 кром. петли по левой стороне работы (так же, как на правой). Когда высота от проймы и выреза горловины составит 18 см, закройте 18 оставшихся петель.

Перед: свяжите симметрично спинке.

Рюш: для вязания рюшей понадобится крючок. Свяжите цепочку из 5 возд. петель, замкните в кольцо 1 соед. столбиком. Теперь вяжите так:
1-й ряд: из получившегося кольца вяжите 9 столбиков б/н, поверните работу;
2-й ряд: 2 полустолбика в каждый из след. 9 столбиков б/н (заменяйте 1-й полустолбик в ряду 2 возд. петлями), поверните работу;
3-й ряд: 1 полустолбик в каждый полустолбик, поверните работу;
4-й ряд: 3 столбика б/н в каждый полустолбик.
Обрежьте нить. Свяжите так 21 деталь.

Сборка топа с рюшем вязаного спицами: выполните боковые и плечевой швы топа. Крючком обвяжите горловину «рачьим шагом». Нижний и верхний края топа обвяжите 1 рядом столбиков б/н, 1 рядом «рачьего шага». Пришейте 8 деталей рюша на нижний край спинки, разместив их вдоль правого края на расстоянии 2 см от него; 4 детали рюша — вдоль левого края, 9 деталей рюша — на передней части топа по линии выреза горловины на расстоянии 1 см от края.
Топ с рюшами вязаный спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.