Платье из шелка с мохером вязаное спицами

Платье из шелка с мохером вязаное спицами
Прекрасный вариант летнего платья. Благодаря соединению мохера и шелка оно получается легким и воздушным. Узор «колокольчики» создает эффект нежной полупрозрачности.

Чтобы связать спицами платье размера 46-48, потребуется:

225 г пряжи сиреневого цвета (70% мохер, 30% шелк, 210 м/25 г), спицы № 4,5 и № 5, крючок № 3,5 для обвязывания краев.

Узор «колокольчики»: вяжите по схемам А и В. На схеме А показан 1 раппорт с петлями начала и конца в лиц. и изн. рядах. Начинайте с 2 петель перед 1-й стрелкой, повторяйте раппорт (это 6 петель между стрелками), заканчивайте 7-й петлей после стрелки. В высоту повторяйте с 1-го по 22-й ряд. На схеме В показан узор «колокольчики» для переда с убавлениями для скосов, пройм и выреза горловины. Серые участки — это раппорты по 6 петель между стрелками. В отсутствующих на схеме В изнаночных рядах вяжите петли, как на схеме А. Для размера 46-48 на схеме на проймах и плечах показаны светло-серые линии. При этом 1-я и последняя петли вяжутся как кромочные.

Края крючком: выполните крючком 1 соед. столбик из вязаного полотна и 1 возд. петлю вместо 1-го столбика б/н, *1 «пико» (3 возд. петли, 1 столбик б/н в 1-ю петлю), 1 столбик б/н, повторяйте от *. Столбики б/н между «пико» вывязывайте из каждого 3-го ряда вязаного полотна, на горизонтальной поверхности вводите крючок в каждую 2-ю петлю.

Описание вязания спицами платья credo из шелка с мохером:

Перед: наберите 173 петли спицами № 5 и вяжите 1-й изн. ряд изнаночными петлями. Теперь вяжите узором «колокольчики». Боковые скосы будут создаваться автоматически за счет узора в начале и в конце ряда, как показано на схеме В. Для скосов не нужно специально закрывать петли! Через 77 рядов от наборного края перейдите на спицы № 4,5. Через 145 рядов закройте для пройм с обеих сторон по схеме В 1х7 петель и в каждом 2-м ряду 2х3, 2х2 петли. На высоте пройм 9 см закройте для выреза горловины средние 51 петлю и вначале заканчивайте левую сторону. На высоте горловины 16 см отложите оставшиеся 30 петель плеча. Правую сторону закончите симметрично.

Спинка: вяжите, как перед, только без выреза горловины. Для этого после 166-го ряда схемы В продолжайте узор на всех 111 петлях. Через 14 см от пройм провяжите и отложите первые 30 петель, закройте средние 51 петлю и провяжите и отложите оставшиеся 30 петель.

Сборка: выполните плечевые швы, для чего перед и спинку приложите лицевыми сторонами друг к другу, провяжите по 1 отложенной петле переда и спинки вместе изнаночной, одновременно закрывая петли. Выполните боковые швы. Горловину обвяжите крючком, как описано выше. Горловину и проймы, чтобы они не вытягивались, обвяжите изнутри крючком по линии кромочных петель или закрытых петель 1-м рядом соединительных столбиков.
Платье из шелка с мохером вязаное спицами схема часть  1
Платье из шелка с мохером вязаное спицами схема часть  2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.