Кофточка и шапочка для новорожденного вязаные спицами


Эта удобная кофточка превосходно подойдет и для мальчика, и для девочки. Кокетка в квадратном стиле придает кофточке ощущение уюта. А идеально подходящая к ней шапочка, на макушке которой убавляемые петли образуют рисунок в форме звездочки, гармонично завершает наряд.

Если шапку и кофточку мы можем связать для новорожденного, то обувь придется покупать. Самая лучшая детская обувь продается в интернет магазине KSHOES.
Качественную обувь купили, давайте теперь свяжем коплект из шапочки и кофточки.

Чтобы связать спицами кофточку и шапочку на малыша до 6 месяцев, потребуется:

пряжа (70% мериносовой шерсти, 30% бамбука, 105 м/50 г) 2 мотка — в желтых тонах, 1 моток — в зеленых тонах, спицы толщиной 3,5 мм и 3,75 мм, прямые и круговые, и, кроме того, 4 маркера для петель, 1 пуговичка.

Описание вязания кофточки:

Кокетка: вяжется от линии груди до выреза горловины. Используйте круговые спицы. Наберите зеленой нитью 190 петель, из которых 25 петель приходятся на левую полочку, поместите маркер, 45 — петли одного рукава, поместите маркер, 50 — петли спинки, поместите маркер, 45 — петли второго рукава, поместите четвертый маркер, 25 петель — петли правой полочки. Провяжите один ряд, как описано ниже, затем поменяйте цвет нити на желтый, и дальше меняйте цвета через каждые 2 ряда.
1-й ряд: *2 лицевых петли перед маркером, 2 петли вместе лиц., поверните маркер, 2 петли вместе лиц., повторите от * 3 раза, довяжите до конца ряда лицевыми (в ряду убавляется 8 петель);
2-й ряд: все петли лицевые;
Дальше повторяйте 1-й и 2-й ряды, пока не останется 62 петли.
Так как вы меняете цвет всего через 2 ряда, нет необходимости обрезать нити каждый раз при смене цвета. Просто пропускайте нить по краю вязания.
Закончите вязание кокетки, провязав по вырезу горловины на оставшихся петлях зеленой нитью 3 ряда во всех рядах лицевыми петлями (то есть платочной вязкой). Закройте все петли по изнаночной стороне.

Нижняя часть кофточки и рукава: вяжите на спицах толщиной 3,75 мм по лицевой стороне кокетки из петель, которые были набраны вначале (не забудьте, что из их общего количества первые 25 петель — для левой полочки, затем — 45 петель левого рукава, 50 петель спинки, 45 петель правого рукава, и последние 25 петель — для правой полочки).
Полочки и спинку вяжите вместе одним полотном лицевой гладью желтой нитью прямо, пока длина кофточки не составит 23 см от верхней части плеча. Возьмите зеленую нить и провяжите 5 рядов платочной вязкой, после чего закройте петли по изнаночной стороне.
Рукава вяжите также лицевой гладью желтой нитью, при этом делайте убавления петель: в 7-м ряду закройте по одной петле с обеих сторон, и в каждом следующем 4-м ряду закрывайте петли, пока не останется на спицах 27 петель, в таком порядке:
— в начале ряда — 1 лиц., 1 петлю снимите как лиц., еще 1 петлю снимите как лиц., введите левую спицу в снятые петли и провяжите их вместе одной лиц.;
— в конце ряда — довяжите до последних 3 петель, 2 петли вмсете лиц., 1 лиц.
Вяжите, пока длина рукава не составит 17 см от кокетки до нижнего края рукава. Теперь возьмите спицы толщиной 3,5 мм и провяжите зеленой нитью 5 рядов платочной вязкой. Закройте петли по изнаночной стороне.

Планка для застежки:
1-й ряд: по лицевой стороне наберите на спицы толщиной 3,5 мм зеленой нитью 38 петель вдоль края правой полочки. Провяжите 2-й-5-й ряд платочной вязкой и закройте петли по изнаночной стороне.

Планка с отверстием для застежки:
1-й ряд: по лиц.стороне наберите на спицы толщиной 3,5 мм 38 петель вдоль края левой полочки.
2-й и 3-й ряд: вяжите платочной вязкой, при этом в 3-м ряду, довязав до 3 последних петель перед верхним краем, сделайте 1 накид, 2 петли провяжите вместе лиц., 1 лиц.
4-й и 5-й ряд: платочной вязкой.
Закройте петли по изнаночной стороне.

Сборка: сшейте швы рукавов, пришейте пуговицу на соответствующую планку на уровне отверстия для застежки.

Описание вязания шапочки: наберите на круговые спицы толщиной 3,5 мм зеленой нитью 77 петель и вяжите для ободка круговыми рядами:
1-й, 3-й, 7-й и 11-й круг. ряд: вяжите лицевыми зеленой пряжей;
2-й, 4-й и 8-й круг. ряд: изнаночными зеленой пряжей;
5-й и 9-й круг. ряд: лицевыми желтой пряжей;
6-й и 10-й круг. ряд: изнаночными желтой пряжей;
12-й круг. ряд: изнаночными зеленой пряжей.
Теперь вяжите саму шапочку: на круговых спицах толщиной 3,75 мм желтой пряжей лицевой гладью, пока высота от нижнего края шапочки не составит 11 см.
Переходим к макушке (выполняем ряды с убавлениями):
1-й круг. ряд: вяжите 4 петли лицевыми, снимите 2 петли как лиц., 1 лиц., протяните провязанную петлю через 2 снятые, *8 лицевых, снимите 2 петли как лиц., 1 лиц., протяните провязанную петлю через 2 снятые, повторяйте от * до последних 4 петель, закончите 4-мя лицевыми;
2-й и все четные круговые ряды: вяжите лицевыми;
3-й круг. ряд: 3 лицевых, снимите 2 петли как лиц., 1 лиц., протяните провязанную петлю через 2 снятые, *6 лиц., снимите 2 петли как лиц., 1 лиц., протяните провязанную петлю через 2 снятые, повторяйте от * до последних 3 петель, закончите 3-мя лиц.;
В таком же порядке продолжайте убавления, пока на спицах не останется 7 петель. Стяните оставшиеся петли, обрежьте и закрепите нить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.