Жакет и шапочка для девочки вязаные крючком

Жакет и шапочка для девочки вязаные крючком
Если подобрать красивое сочетание нескольких оттенков пряжи секционного крашения, можно порадовать своего ребенка таким ярким, разноцветным практичным комплектом, состоящим из жакета и шапочки. А можно попробовать связать комплект из остатков разноцветной пряжи.

А чтобы порадовать себя закажите КПБ из бязи из Иваново. Яркие краски, которые наполнят вашу комнату сразу же поднимут настроение, а спать на таком постельном комплекте с рисунком 3d просто одно удовольствие.

Чтобы связать крючком жакет размера 104-110 на девочку и шапочку к нему в комплект, потребуется:

для жакета — по 200 г пряжи секционного крашения в красно-розовых и в сине-зеленых тонах (то есть всего 400 г), но можете также подобрать любые другие оттенки пряжи, и у вас получится такая же модель вязаного детского жакета но только в другой цветовой гамме, а для шапочки — по 100 г аналогичной пряжи (то есть всего 200 г) из 75% шерсти, 25% полиамида (420 м/100 г), крючок № 4,5, для застежки жакета — 5 пуговиц, приспособление для изготовления помпонов диаметром 6 см. Но можете для шапочки использовать пряжу однотонной окраски.

Основной узор в вязании этого комплекта : столбики с накидом, ведь вязание выполняется только крючком. Каждый новый ряд начинайте с 3 воздушных петель подъема, для того, чтобы вязать ряд столбиками с накидом..

Полустолбики: вяжите спиральными круговыми рядами, это значит что круговой ряд не заканчивайте соединительным столбиком, а вяжите по кругу. Чтобы удвоить количество петель, вяжите по 2 полустолбика в 1 петлю основания.

Последовательность чередования полос: нитью в 2 сложения чередуйте по 2 ряда пряжи каждого вида — провязали два ряда, поменяли нить на другую.

Украшение «цветочек»: нитью в 2 сложения (по 1 нити каждого цвета) свяжите цепочку из 5 воздушных петель, замкните ее в круг при помощи одного соединительного столбика. Для маленького цветочка вяжите по кругу *10 возд.петель, 1 ст. б/н, повторяйте от * еще 7 раз. Для большого цветочка вяжите по кругу *15 возд.петель и 1 ст.б/н, повторяйте от * еще семь раз.

Описание вязания жакета для девочки крючком:

Спинка: жакета вяжется крючком пряжей в красно-розовых тонах в 2 сложения — свяжите цепочку из 52 возд.п.+ 3 возд.петли подъема и вяжите столбиками с накидом, не забывая чередовать цвета пряжи как задумано по рисунку жакета. Через 18 рядов для выреза пройм оставьте с обеих сторон по четыре столбика с накидом. Через 30 рядов от наборного края закончите вязание.

Левая полочка: пряжей в красно-розовых тонах в 2 сложения свяжите цепочку из 26 возд. петель + 3 возд. петли подъема и вяжите столбиками с накидом, соблюдая чередование цветов пряжи. Через 18 рядов оставьте для проймы с правой стороны 4 столбика с накидом. Через 26 рядов для выреза горловины оставьте с левой стороны 10 столбиков с накидом и закончите работу на высоте спинки по размеру выкройки..

Правая полочка: свяжите симметрично левой полочке, и не забывайте про чередование пряжи разных цветов.

Рукава: для жакета крючком вяжите пряжей в красно-розовых тонах в 2 сложения свяжите цепочку из 33 возд. петель + 3 возд. петли подъема и вяжите столбиками с накидами, чередуя виды пряжи через каждые 2 ряда. В 5-м ряду прибавьте с обеих сторон по 1 столбику с накидом и еще в каждом 4-м ряду 4х1 столбику с накидом, в каждом 2-м ряду — 1х1 столбику с/н). Через 27 рядов от наборного края закончите вязание рукава для жакета.

Сборка жакета для девочки вязаного крючком: выполните плечевые швы. Втачайте рукава, выполните все остальные швы. вырез горловины и края полочек обвяжите 1 рядом столбиков б/н. На левую полочку равномерно пришейте пуговицы, а застежками для них будут столбики с накидами
правой полочки. Свяжите 1 большой и 1 маленький цветочек, разместите их на жакете для украшения (маленький поверх большого) и пришейте.

Описание вязания шапочки крючком: пряжей в красно-розовых тонах в 2 сложения свяжите цепочку из 3 возд. петель, заключите ее при помощи 1-го соед. столбика в круг и вяжите полустолбиками в указанной последовательности следующим образом:
1-й ряд: 8 полустолбиков;
2-й ряд: удвойте каждый полустолбик;
3-й ряд: удвойте каждый полустолбик;
4-й и 5-й ряд: вяжите без прибавлений получившиеся 32 полустолбика;
6-й ряд: удвойте каждую 4-ю петлю;
7-й ряд: удвойте каждую 4-ю петлю;
8-й ряд: без прибавлений вяжите получившиеся 50 полустолбиков;
9-й ряд: удвойте каждую 5-ю петлю;
10-й ряд: удвойте каждую 4-ю петлю. В итоге должно быть 75 полустолбиков. Провяжите еще 14 рядов без прибавлений, закончите 1 соединительным столбиком. Сделайте помпон диаметром 6 см и пришейте на верх шапочки.
Жакет и шапочка для девочки вязаные крючком выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.