Джемпер для новорожденного с застежкой на спине вязаный спицами


Этот джемпер удобно будет надевать на вашего малыша, потому что он застегивается на спине. Рельефные узоры и полосы реглана идеально смотрятся на пряже светло-мандаринового цвета.

Чтобы связать джемпер на ребенка в возрасте от 3 до 6 месяцев, потребуется:

150 г пряжи (60% акрил, 40% полиамид, 77 м/25 г), круговые спицы № 3,75 и крючок № 3, а для застежки — 5 фигурных пуговиц.

Описание вязания:

Левая часть спинки: наберите на круговые спицы 36 петель, первый (изн.) ряд изн. петлями и 2 ряда платочной вязкой. Дальше, не нарушая узор, вяжите с правого края 5 петель платочной вязкой для планки, а остальные 31 петлю вяжите лиц.гладью. Одновременно выполняйте убавления с левого края след.образом: в 10-м ряду от начала вязания, затем 3 раза в каждом 10-м ряду, провяжите в конце ряда лиц. приемом кром.петлю вместе с предыдущей. Одновременно на планке вывяжите 4 петли для пуговиц: в 16-м, а затем 3 раза в каждом 18-м ряду вяжите: 1 кром., 2 петли вместе лиц., 1 накид, 1 петлю снимите как лиц., 1 лиц., перекиньте провязанную петлю через снятую, остальные петли вяжите лиц.гладью. В след. изн. ряду в каждый накид провяжите по 1 лиц. и 1 лиц. за заднюю стенку. На высоте 16,5 см в начале 49-го (изн.) ряда закройте для проймы 2 петли, закончите ряд и снимите оставшиеся 30 петель на вспомогательную спицу.

Правая часть спинки: вяжите симметрично левой, но без петель для пуговиц. На высоте 16,5 см, в начале 48-го (лиц.) ряда закройте для проймы 2 петли, довяжите ряд, затем провяжите еще 1 (изн.) ряд и снимите оставшиеся 30 петель на вспомогательную спицу.

Перед: наберите на круговые спицы 65 петель, провяжите 1 (изн.) ряд изн. и 2 ряда платочной вязкой. Продолжите след. образом: 1 кром., 23 петли лиц.глади, 19 петель — рельефным узором по схеме, 23 петли лиц. глади и 1 кром. Одновременно выполните убавления в 10-м ряду от начала вязания и 3 раза в каждом следующем 10-м ряду, провязывая первую и последнюю кром. петли вместе с соседней. На высоте 16,5 см закройте с обеих сторон для пройм по 2 петли, провяжите еще 1 ряд (изн.) и снимите оставшиеся 53 петли на вспом. спицу.

Левый рукав: наберите на круговые спицы 34 петли, провяжите 1 (изн.) ряд изн. и 2 ряда платочной вязкой. Продолжите лиц. гладью. Одновременно с обеих сторон прибавьте по 1 петле в 4-м ряду и затем в каждом 6-м ряду 5 раз, после чего должно получиться 46 петель. На высоте 13 см, в 37-м ряду закройте с обеих сторон по 2 петли, провяжите еще ряд и снимите оставшиеся 42 петли на вспом. спицу.

Правый рукав: свяжите симметрично левому.

Кокетка: объедините на круговых спицах все петли со вспом. спиц след. образом: петли левой части спинки, левого рукава, переда, правого рукава, правой части спинки (всего 197 п.).
Вяжите круг. рядами след. образом:
5 п. плат. вязки, 23 п. лиц.глади, 3 петли реглана по схеме, 40 п. лиц.глади, 3 петли реглана по схеме, 15 п. лиц.глади, 19 петель рельефным узором по схеме, 15 п. лиц.глади, 3 петли реглана по схеме, 40 п. лиц.глади, 3 петли реглана по схеме, 23 п. лиц.глади и 5 п. плат. вязки.
Для линии реглана в 3-м круг.ряду, затем в каждом 2-м круг.ряду выполните убавления 16 раз сед. образом: перед и после 3 петель реглана провязывайте по 2 петли вместе лиц., убавляя таким образом в каждом из этих рядов по 8 петель.
После 35-го ряда от начала кокетки должно получиться 19 петель переда, по 8 петель для каждого рукава, по 13 петель для каждой части спинки.
В след. лиц. ряду закройте для выреза горловины 19 петель переда и по 3 петли по обеим сторонам рукавов. Продолжите вязать каждую половину отдельно, провязывая в каждом лиц. ряду с обеих сторон от планок 2 раза по 2 п. вместе лиц.
В след. ряду закройте по вырезу горловины по 3 петли, затем — оставшиеся 11 петель каждой части спинки.
Общая высота по спинке будет 31 см.

Сборка: выполните швы рукавов и боковые швы. Вырез горловины обвяжите следующим образом: поднимите 53 петли по вырезу горловины и провяжите лиц. петлями 1 изн. ряд и 1 лиц. ряд, затем закройте все петли изнаночным приемом. Обвяжите крючком нижний край джемпера, края рукавов, края планок спинки и вырез горловины след. образом:
1-й круг. ряд: 1 в.п. подъема вместо 1-го столбика б/н, дальше — ст. б/н, провязывая по 3 столбика в каждую угловую петлю. На планке левой части спинки свяжите цепочку из 3 в.п. для 5-й петли (для пуговицы) над 2 закрытыми ранее петлями. Закончите ряд 1 соед. ст. в в.п. начала ряда;
2-й круг. ряд: 4 в.п., 1 ст. б/н в 1-й столбик б/н 1-го ряда, *пропустите 2 ст. б/н 1-го ряда, в след. п. провяжите 1 ст. б/н, 3 в.п. и 1 ст. б/н*, повторяйте от * до *, в конце ряда пропустите 2 ст. б/н и выполните 1 соед. столбик в 1-ю петлю начала ряда.
Пришейте пуговички на джемпер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.