Ажурный пуловер из хлопка вязаный крючком

Что нужно, чтобы заставить вязаный пуловер выглядеть эффектно? Конечно же, оригинальный ажурный узор. А если, к тому же, подобрать подходящую пряжу, результат может получиться просто потрясающим.

Чтобы связать крючком ажурный пуловер из хлопка для размера 40/42, потребуется:

550 г пряжи (100% хлопка, 140 м/50 г), крючок № 4,5, а также круговые спицы № 4,5.

Обратите внимание: рукава этого пуловера вяжутся в направлении сверху вниз. На выкройке направление вязания показано соответствующими стрелками.

Основной узор: для числ петель, кратного 14 + 3 воздушных петли подъема. Показан на схеме. Каждый ряд начинайте, как обычно, с 3 (или 1 возд.п. подъема) вместо 1-го ст.с накидом (или вместо 1-го столбика б/н, в зависимости от ряда узора). В первый раз провяжите с 1-го по 10-й ряд, затем повторятйе 3-й-10-й ряд схемы.

Кайма для пуловера: вяжем крючком.
1-й ряд: столбики б/н;
2-й ряд: *1 столбик б/н, пропустите 2 столбика б/н, 5 столбиков с накидом в 1 п. основания, пропустите 2 столбика б/н, дальше повторяйте от *.

Описание вязания ажурного пуловера из хлопка крючком:

Спинка: крючком свяжите цепочку из 98 возд.петель + 3 взд.петли подъема и вяжите основным узором. Через 63 см для выреза горловины оставьте 30 см по центру детали, а получившиеся части закончите раздельно на высоте 66 см от начала вязания.

Перед: начинайте. как спинку, но, довязав до высоты 52 см, отложите средние 30 см. Получившиеся части довяжите по отдельности до высоты 66 см.

Рукава: крючком свяжите цепочку из 84 возд.петель + 3 возд.петли подъема, вяжите основным узором. Для получения скосов рукава оставьте с обеих сторон в каждом 3-м ряду 8 раз по 0,5 см. Через 18 см от наборного края для разреза разделите вязание пополам и закончите обе стороны раздельно. На высоте 30 см закончите вязание рукава.

Сборка ажурного пуловера из хлопка, вязаного крючком: выполните плечевые швы, втачайте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Свяжите планку по вырезу горловины, набрав на круговые спицы 190 петель и вяжите круговыми рядами платочной вязкой (попеременно по 1-му круговому ряду лиц. и изн.), отметив в каждом углу выреза угловую петлю. Чтобы придать форму, провяжите в каждом 2-м ряду угловую петлю вместе с предыдущ. и со след. петлями изнаночной. Связав 5 см планки, закройте петли. Нижний край пуловера, рукавов и края разрезов обвяжите 2-мя рядами каймы крючком.
Ажурный пуловер из хлопка вязаный крючком схема и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.