Пончо с косами вязаный спицами.

В основе этого оригинального пончо – широкий палантин с косами. Мы добавили к нему воротник, пуговицы и украсили кистями. Получилась тёплая и очень модная вещица.

Для того чтобы связать пончо спицами

нам понадобится 3оо грамм пряжи ( 60% акрил, 40% шерсть, 192м/100 грамм ), спицы №7.

Рельефный узор: вяжем по схеме.

Узор «путанка»: вяжем попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная, смещая узор на одну петлю в каждом ряду.

Размер готового изделия: ширина — 32 см (без воротника), длина – 120 см.

Описание вязания — пончо с косами вязаное спицами :

Набираем 51 петлю, вяжем рельефным узором, начиная с первого (изнаночного) ряда, рапорт A-F с первого по шестой ряд. Далее повторяем рапорты A-B и C-D с седьмого по четырнадцатый ряд, рапорты B-C и D-E с седьмого по двенадцатый ряд и рапорты E-F с седьмого по десятый ряд. На высоте работы 117 см провяжем ряды 1-6 схемы и закроем петли по рисунку.

Сборка: разложим деталь на горизонтальной поверхности, увлажним с изнаночной стороны и дадим высохнуть. Для пуговицы крючком наберём цепочку из 6 воздушных петель, замкнём в круг. В центр круга ввяжем 12 столбиков без накида, замкнём круг соединительным столбиком. Обрежем нить, спрячем кончик нити. Свяжем ещё 3 пуговицы аналогично. Пришьём пуговицы на длинный край пончо по ширине короткого края. Для воротника по длинному краю пончо, начиная от нижнего угла, равномерно наберём 73 петли, вяжем 12 см узором «путанка», закроем петли как лицевые. Для бахромы нарежем пряжу отрезками длинной по 32 см, сложим по 4 нити вместе, согнём пополам и завяжем через край пончо. Выполняйте кисти на расстоянии 4 см друг от друга по всему нижнему краю ( см.фото ).

Схема и выкройка:

Пончо с косами вязаный спицами схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.