Мужской пуловер из меланжевой пряжи вязаный спицами

Мужской пуловер из меланжевой пряжи вязаный спицами
Может ли простой пуловер выглядеть изысканно? Почему бы и нет. Например, основная изюминка этого пуловера из меланжевой пряжи – в отсутствии всяких излишеств.

Такой вязаный пуловер мужчина будет с удовольствием носить на работу.

Чтобы связать спицами мужской пуловер размера 50/52, потребуется:

900 г пряжи секционного крашения (100% шерсть, 42 м/50 г), спицы № 6 и № 7.

Описание вязания мужского пуловера из меланжевой пряжи спицами:

Спинка: на спицы № 6 наберите 70 петель и между кромочными провяжите 7 см резинкой 2х2. После этого перейдите на спицы № 7 и вяжите изнаночной гладью, пока высота детали не составит 45 см. Здесь начинайте закрывать петли для образования пройм: сначала по 3 петли с обеих сторон, затем в каждом 2-м ряду 1х2 и 3х1 петле. У вас получится 54 петли. Продолжайте их вязать изнаночной гладью до тех пор, пока не провяжете 56,5 см от резинки. Далее закройте с обеих сторон по 3 петли для начала формирования скосов плеча, и еще в каждом 2-м ряду 4 раза по 4 петли, также с обеих сторон. Через 62 см от резинки закройте 16 петель, которые у вас остались.

Перед: начинайте аналогично спинке, но для более глубокой горловины на высоте 45 см от резинки закройте средние 10 петель и теперь вяжите отдельно только левую часть, убавив в каждом 2-м ряду по внутреннему краю 1х1 петле, в каждом 4-м ряду – 5х1 петле. Через 56,5 см от резинки закройте, как и на спинке, для скосов плеча 3 петли по внешнему краю, и в каждом 2-м ряду 3х3 и 1х4 петли. Правую часть переда закончите симметрично.

Рукава: для начала правого рукава наберите на спицы № 6 34 петли и свяжите между кромочными 7 см резинкой 2х2, затем переходите на спицы № 7 и вяжите изнаночной гладью, прибавив в 1-м ряду 2 петли (распределите их равномерно). В дальнейшем при вязании для образования скосов прибавьте с обеих сторон в каждом 8-м ряду 7х1 петле, включая петли в узор. Далее в 6-м ряду прибавьте с обеих сторон по 1 петле. Через 50 см от начального ряда закройте с обеих сторон 1х3 петли, затем в каждом 2-м ряду убавьте также с обеих сторон 1х2 петли, 9х1 петле, 1х2 петли и 1х3 петли. Теперь на спицах должно остаться 14 петель. На этих петлях вяжите плечевую кокетку, убавив в каждом 8-м ряду с обеих сторон 2х1 петле. Через 72,5 см от резинки на правой рабочей стороне закройте еще в каждом 2-м ряду 1х4 п., 1х2 п., 1х1 п., а на левой рабочей стороне убавьте 1 петлю. Осталось закрыть в итоге всего 2 петли. Левый рукав свяжите симметрично.

Воротник: на спицы № 6 наберите 16 петель и между кромочными вяжите резинкой 2х2, закройте все петли через 72 см.

Сборка мужского пуловера: плечевые кокетки вшейте между плечевыми скосами переда и спинки. Выполните боковые швы, швы рукавов и вшейте рукава. Теперь вшейте воротник таким образом, чтобы по горловине переда выступало около 11 петель.
Мужской пуловер из меланжевой пряжи вязаный спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.