Кофточка с короткими рукавами вязаная спицами

Кофточка с короткими рукавами вязаная спицами
Пряжа секционного крашения в пастельных тонах и несложные узоры помогут создать безукоризненный образ настоящей леди. Такая кофточка подойдет и любительницам романтичного стиля в одежде, и так же хорошо будет сочетаться с джинсами.

А жительницы украниы, которые решили заняться моделированием ногтей, имеют возможность купить матеріали для нарощування нігтів по самой лучшей цене на сайте svitlady.com.

Чтобы связать спицами кофточку с короткими рукавами размера S, потребуется:

250 г пряжи секционного крашения (100% хлопка, 180 м/50 г), спицы № 3, круговые спицы № 3 и 5 пуговиц.

Описание вязания спицами кофточки с короткими рукавами:

Спинка: наберите крестообразным набором 122 петли и вяжите лицевой гладью, начиная с 1-го лицевого ряда. Через 108 рядов (29 см) закройте для образования пройм с обеих сторон по 3 петли, а дальше — в каждом 2-м ряду 1х3, 2х2 и 3х1 петле. На высоте 43,5 см (160 рядов) для выреза горловины закройте 20 петель посередине детали, и дальше вяжите раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м ряду 1х4, 1х3 и 1х1 петле. Остальные петли спинки закройте на высоте 45,5 см.

Левая полочка: крестообразным набором наберите 62 петли и вяжите, начиная с 1-го лицевого ряда, в таком порядке:
кром., 51 петля лицевой глади, 9 петель ажурной полосы 1 по схеме, кром. Обратите внимание, что ажурный узор получается вязанием путем чередования 1-го ряда, показанного на схеме, и 2го (изнаночного) ряда, который на схеме не показан — в нем вяжите петли по рисунку, а накиды — изнаночными.
Через 25 см (92 ряда) убавьте слева 1 петлю для выреза горловины, провязав для этого в лицевом ряду обе последние петли перед ажурной полоской вместе лицевой. Такое убавление повторите попеременно в 4-м и 2-м ряду 19 раз. Через 29 см (это будет 108 рядов) от нижнего края полочки выполните убавления для проймы, как на спинке. Оставшиеся петли плеча закройте на высоте 45,5 см.

Правая полочка: вяжите симметрично левой, но используйте ажурную полоску 2 (аналогично полосе 1, на схеме показан только 1-й ряд, во 2-м (изнаночном) ряду петли вяжите по рисунку. накиды — изн.). Убавления для выреза горловины делайте так: 2 петли после ажурной полоски провязывайте вместе протяжкой (то есть 1 петлю снимайте как лиц., 1 петлю вяжите лиц., протягивайте ее через снятую петлю).

Рукава: наберите 67 петель, провяжите 6 см резинкой 1х1, при этом в 1-м (изнаночном) ряду начните с 1 кром. и 1 изн. Продолжите лицевой гладью, равномерно прибавив в 1-м ряду 21 петлю, вывязывая их из поперечной нити. Теперь у вас на спицах 88 петель. Через 8 см от планки рукава, связанной резинкой, закройте с обеих сторон по 4 петли и далее в каждом 2-м ряду — 1х3, 25х1, 1х3, 1х4 петли, затем закройте оставшиеся петли.

Сборка: выполните плечевые швы, швы рукавов, боковые швы. Втачайте рукава, припосаживая их по окату. Теперь на круговые спицы наберите по краям полочек кофточки по 70 петель, по краям скосов выреза горловины — по 55 петель, по вырезу горловины спинки — 44 петли. Всего в работе у вас должно получиться 294 петли. Вяжите их изнаночной гладью, при этом во 2-м (лицевом) ряду на правой полочке сделайте 5 отверстий для пуговиц, провязывая петли следующим образом:
кром., 4 изн., *закройте 1 петлю, 15 изн., повторите от * еще 3 раза, закройте еще 1 петлю, довяжите изнаночными остальные петли, кром.
В следующем ряду над закрытыми петлями наберите по 1 новой петле. Через 3 ряда изнаночной глади закройте все петли лицевыми. Теперь нужно только пришить пуговицы.
Кофточка с короткими рукавами вязаная спицами схема и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.