Кофта из толстой пряжи вязаная спицами

Если на улице холодно, так хочется, чтобы тебя окружали тепло и комфорт. Кофта, связанная из толстой пряжи, как раз способна подарить именно такое, уютное ощущение.

В этом сезоне в тренде кофты из твидовой пряжи. Если свяжите себе такую кофту, то не стоит отставать от моды, и для полного образа закажите себе самые модные сапоги на сайте http://www.butik-obuvi.ru/. Самые последние обувные новинки вы найдете в интернет-магазине.

Чтобы связать спицами женскую кофту размера 38/40, потребуется:

700 г шерстяной пряжи, спицы № 7, крючок № 6 и 6 пуговиц для застежки.

Рельефный узор: для 8 петель.
В 1-м ряду: 1 изн., 1 петлю снимите, не провязывая, 3 лиц., сделайте 1 накид и протяните последние 4 петли через снятую, 1 изн., 2 лиц.;
Во 2-м ряду: все петли вяжите по рисунку.
Повторяйте 1-й и 2-й ряды.

Коса с убавлением по правой стороне: для 9 петель.
В 1-м ряду: 2 лиц., 2 изн., 2 петли перенесите на вспом.спицу перед работой, 2 петли вместе лиц., 1 лиц., теперь провяжите петли со вспом.спицы лиц.;
Во 2-м ряду — все петли — по рисунку.

Коса с убавлением по левой стороне: также шириной 9 петель.
В 1-м ряду: 3 петли перенесите на вспом. спицу за работой, 2 лиц., а петли на вспом.спице провяжите так: 2 вместе лиц., 1 лиц.; теперь провяжите 2лиц., 2 изн.
Во 2-м ряду — снова вяжите все по рисунку.

Двойная резинка: в 1-м ряду и во всех следующих рядах — *1 лиц., нить перед работой, 1 петлю снимите как изн., не провязывая, нить при этом за работой*, повторяйте от *.

Описание вязания женской кофты из толстой пряжи спицами:

Спинка: наберите на спицы 60 п., вяжите лиц.гладью. Через 14 см закройте для создания приталенного силуэта с обеих сторон в каждом 8-м ряду 3х1 петле. Через 30 см от нижнего края спинки прибавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 2х1 петле, а на высоте 40 см закройте для образования скосов реглана с обеих сторон в каждом 4-м ряду 9х1 петле, при этом первые 9 петель провязывайте косой с убавлением по правой стороне, а последние 9 петель — соответственно, косой с убавлением по левой стороне. На высоте спинки 62 см закройте остающиеся петли.

Левая полочка: наберите 30 петель и распределите их в следующем порядке: 22 петли нужно будет вязать лиц.гладью, 8 петель — рельефным узором, как описано выше. По правой стороне выполните в ходе вязания убавления и прибавления петель для получения приталивания так же, как и на спинке, а также аналогично и на той же высоте, как на спинке, скос для реглана. В отличие от детали спинки, нужно будет еще оформить вырез горловины: на высоте детали 42 см убавьте с левого края полочки перед последними 9-ю петлями в каждом 4-м ряду 5х1 петле. А все остальные петли закройте на высоте 62 см.

Правая полочка: свяжите симметрично.

Рукава: наберите 30 петель и вяжите лиц.гладью, прибавляя для скоса рукава с обеих сторон в каждом 6-м ряду 8х1 петле. Через 40 см от нижнего края рукава выполняйте скосы реглана с обеих сторон так же, как на спинке. Оставшиеся петли рукава закройте на высоте 62 см.

Сборка: сшейте детали по швам реглана, затем — по боковым швам и выполните швы рукавов. Для того, чтобы связать планки застежки, по полочкам наберите на спицы по 86 петель и свяжите 2 см резинкой 1х1, а затем 4 ряда двойной резинкой, выполняя на правой полочке 6 отверстий для пуговиц (делайте 1 накид, затем вяжите 2 петли вместе). Отверстия располагайте на равном расстоянии друг от друга. Петли закройте трикотажным швом. Теперь приступайте к вязанию воротника: по вырезу горловины и планка на спицы наберите 70 петель, свяжите 13 см резинкой 1х1, 4 ряда двойной резинкой, затем закройте петли трикотажным швом. Пришейте пуговицы. Нижний край кофты и ее рукавов обвяжите крючком 1 рядом «рачьего шага».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version