Укороченный жакет вязаный спицами из хлопка и шелка

Укороченный жакет вязаный спицами из хлопка и шелка

Такой укороченный жакетик можно связать очень быстро, ведь узор для него — не очень несложный, и к тому же он с короткими рукавами. А процесс его носки станет сплошным удовольствием, ведь пряжа с сочетанием хлопка и шелка невыразимо приятна на ощупь.

А прекрасным дополнением к такому вязаному жакету может стать красивая бижутерия. Купить бижутерию ручной работы можно по ссылке http://mangershop.com.ua/katalog/bijuteriya.html. Заходим и выбираем стильные оригинальные украшения.

Чтобы связать спицами укороченный жакет размера 46/48, потребуется:

250 г пряжи (75% шелка, 25% хлопка, 100 м/25 г), круговые спицы № 4,5 и 1 пуговица.

Резинка с вытянутыми петлями:
Лицевые ряды: чередуйте 1 лиц., 1 накид;
Изнаночные ряды: вяжите лицевыми петлями, при этом накиды спускайте и вытягивайте.

Описание вязания укороченного жакета из пряжи с хлопком и шелком спицами:

Спинка: нитью в 2 сложения наберите 95 петель, свяжите 8 рядов платочной вязкой, затем переходите на вязание резинкой с вытянутыми петлями. На высоте 30 см снова вяжите платочной вязкой, при этом в 3-м ряду равномерно убавьте 9 петель. Через 32 см от наборного края закройте для пройм с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1х4 и 3х1 петле. Через 22 см от начала пройм закройте для скосов плеча с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1х6 петель, 2х7 петель. При этом, одновременно с первым из убавлений для скосов плеча, закройте посередине спинки 22 петли для выреза горловины и продолжайте на получившихся частях отдельно. С внутреннего края выреза закройте еще 1х5 петель.

Левая полочка: также нитью в 2 сложения наберите 53 петли и свяжите 8 рядов платочной вязкой. Затем распределите петли так: 1 кром., 49 петель — резинкой с вытянутыми петлями, 2 лиц., 1 кром. Довязав до высоты 30 см, перейдите снова на платочную вязку и убавьте в 3-м ряду 4 петли (равномерно). Пройму и скос плеча по правой стороне полочки выполняйте таким же образом, как на спинке. А через 32 см от начала вязания полочки закройте для скоса выреза горловины по левой стороне в каждом 2-м ряду 16 раз по 1 петле, в каждом 4-м ряду — 6 раз по 1 петле.

Правая полочка: вяжите симметрично левой, в процессе вязания в 3-м ряду платочной вязки сделайте отверстие для пуговицы вот так: 1 кром., 3 петли провяжите, 2 петли закройте, снова наберите 2 петли и продолжайте вязать.

Рукава: нитью в 2 сложения наберите 56 петель, свяжите 8 рядов платочной вязкой. После этого вяжите резинкой с вытянутыми петлями, прибавив в 1-м ряду 8 петель (прибавляемые петли распределяйте равномерно). Для оката рукава закройте с обеих сторон по 4 петли и в каждом 2-м ряду 16х1 петле. Ну, а затем закройте все остальные петли.

Сборка: выполните плечевые швы, теперь свяжите планку: по вырезу горловины до начала резинки с вытянутыми петлями наберите каждую кромочную петлю, на спинке — каждую закрытую петлю, нить обрежьте. На внешней стороне все петли закройте лицевыми. Втачайте рукава и выполните швы по бокам. Пришейте пуговицу.
Укороченный жакет вязаный спицами из хлопка и шелка выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.