Пуловер вязаный спицами с ажурной кокеткой вязаной крючком

Пуловер вязаный спицами с ажурной кокеткой вязаной крючком
Если вы любите сочетать разные техники вязания, то этот пуловер из альпаки – именно для вас. При вязании его кокетки используется ажурный узор, который вяжется крючком и идеально подходит к остальным деталям пуловера, связанным спицами более плотным узором в виде волн.

Чтобы связать крючком пуловер с ажурной кокеткой размера 36-38, потребуется:

700 г пряжи (80% альпаки, 20% бамбука, 83 м/50 г), спицы № 5 и крючок № 5.

А если вас интересуют вопросы инвестирования и кредитования, тогда на сайте http://wrema.ru вы найдете много интересных статей на эту тему, почерпнете полезной информации на тему банковских карт. Почитали про банки? Давайте приступим к вязанию:

Узор для планок: первый ряд (изнаночный) – лицевые петли, 2 следующих ряда – лицевая гладь.

Узор в виде волн (для спиц): рассчитан на 12 + 6 + 2 кром.п. Вяжется по схеме 1, при этом изнаночные ряды, которые на ней не показаны, полностью провязываются изнаночными. Начинать следует с 1 кром. и петель, находящихся перед раппортом, затем повторять раппорт, сколько потребуется и заканчивать 1 кром. Повторять при вязании этого узора с 1-го по 8-й ряд.

Ажурный узор (для крючка): для числа петель, кратного 8 + 1. Вяжется по схеме 2, начиная с петель перед раппортом. В первый раз нужно связать с 1-го по 6-й ряд, а дальше повторять с 3-го по 6-й ряд.

Планка выреза горловины (крючком): вяжется по схеме 3 (там показана вся верхняя часть переда, при этом 15-й ряд приведен только для наглядности). До серой линии обе стороны нужно вязать по отдельности, а последние 4 ряда – на всех петлях. Связать нужно 1 раз с 16-го по 23-й ряд схемы.

Описание вязания пуловера спицами с кокеткой, вязаной ажурным узором крючком:

Спинка: на спицы № 5 наберите 80 петель и свяжите узор для планки. Дальше вяжите узором в виде волн до высоты 45,5 см (это 128 рядов) от планки, затем закройте все петли лицевыми. Теперь начинайте кокетку крючком: по верхнему краю вяжите ажурным узором, и здесь для того, чтобы выровнять число петель со 2-го по 8-й раппорт пропустите 4 п. вместо 3 п. края. Через 5,5 см (5 рядов) от начала кокетки оставьте для пройм с обеих сторон по 1 петле и в дальнейшем на протяжении 4-х рядов равномерно убавляйте по 1 раппорту. Когда высота кокетки получится 25,5 см (23 ряда от ее начала), закончите вязание.

Перед: ход вязания отличается от спинки только тем, что для выреза горловины нужно через 16,5 см (15 рядов) от начала кокетки связать планку выреза горловины по схеме 3.

Рукава: свяжите крючком № 5 цепочку из 41 возд. петли + 1 возд.п. подъема и вяжите ажурным узором по схеме 2, а через 5,5 см (это 5 рядов) прибавьте равномерно для образования скосов рукава с обеих сторон на протяжении 35,5 см (то есть 32-х рядов) 1 раппорт. На высоте 45,5 см (41 ряд) от начала рукава оставьте с обеих сторон для оката по 1 петле, а затем на протяжении 15,5 см (14 рядов) равномерно убавьте 2 раппорта. Закончите работу над рукавом на высоте 61 см (55 рядов).

Сборка пуловера: выполните плечевые швы, втачайте рукава и в завершение выполните боковые швы и швы рукавов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version