Этот жакет — такой легкий и воздушный благодаря необычному узору, в котором используются «соломоновы узлы». Создается впечатление, что он состоит из тончайшего кружева.

Чтобы связать крючком жакет на девочку в возрасте 9-12 месяцев, потребуется:

150 г тонкой пряжи из акрила (250 м/50 г), крючок № 3,5.

Описание вязания — жакет для девочки крючком: вяжите нитью в 2 сложения.

Спинка и полочки: вяжите одной деталью, для которой наберите цепочку из 159 возд.п., вяжите узором по схеме 1 до высоты 19 см. Теперь возьмите контрастную нить и наметьте по 33 петли для каждой полочки, по 14 петель — для каждой из пройм и 65 петель — для спинки. Продолжите вязание пока на 33 петлях правой полочки. Через 3 см от начала проймы убавьте для скоса горловины в каждом ряду 17х1 петле. На общей высоте 31 см, получив в процессе вязания 16 петель для плеча, закончите вязание этой полочки. Свяжите левую полочку симметрично. После этого возобновите вязание на 65 петлях спинки до общей высоты 31 см, где, так же получив по 16 петель для каждого плеча и 33 петли для выреза горловины, закончите вязание.

Рукава: выполните плечевые швы у детали спинки и полочек. По краю каждой проймы поднимите по 63 петли и свяжите узором по схеме 1 до высоты 10 см, затем выполните 5 рядов по схеме 2 и закончите вязание рукава. Общая его высота около 15 см.

Сборка: выполните швы рукавов. Обвяжите кромки скоса горловины 5-ю рядами узором по схеме 2.
Сделайте 2 крученых шнура длиной около 25 см и пришейте у начала скоса горловины каждой полочки.