Женский пуловер вязаный спицами
В пасмурный осенний день для поднятия настроения неплохо поиграть на цветовых контрастах. Широкие планки из пряжи яркого, насыщенного цвета станут главным акцентом пуловера классического силуэта, связанного ажурным узором с косами.

Но для начала вяжем спицами пуловер размера 44-46, потребуется:

600 г серой и 150 г сиреневой пряжи (40% вискозы, 30% льна, 30% хлопка, 90 м/50 г), спицы № 4 и № 4,5, и для обвязывания горловины круговые спицы № 4 и крючок № 4.

Используемые узоры:

На спицах № 4: платочная вязка (для прямых и обратных рядов — все петли лицевые, для круговых — чередовать 1 круг.ряд изн.петель, 1 круг. ряд лиц петель);

На спицах № 4,5:

— ажурный узор с косами на 17 петлях: по схеме 1, при этом в изн. рядах вяжите петли по рисунку, накиды — изнаночными. Узор повторяйте с 1-го по 16-й ряд, провязывая нужное число раз петли раппорта и заканчивая петлями до стрелки;

— зигзагообразный ажурный узор на 9 петлях: по схеме 2, в этом узоре в изн.рядах все петли и накиды вяжите изн. Повторяйте с 1-го по 20-й ряд.

Описание вязания — женский пуловер спицами с ажурным узором:

Спинка: на спицы № 4,5 наберите 112 петель сиреневой пряжей и между кромочными вяжите ажурным узором с косами. Через 5,5 см переходите на пряжу серого цвета тем же узором, а довязав до высоты 63 см закройте для образования выреза горловины средние 36 петель и заканчивайте обе стороны раздельно. Со стороны выреза горловины в процессе вязания закрывайте в каждом 2-м ряду 1х3 и 1х2 петли, а через 65 см от нижнего края закройте все остальные петли плеча.

Перед: в целом описание точно такое же, как для спинки, отличается только V-образным вырезом. Для него на высоте 33 см закройте среднюю петлю, чтобы разделить деталь пополам, заканчивайте дальше обе половинки отдельно. Со стороны выреза горловины закройте в каждом 4-м ряду 23х1п. На высоте детали 65 см закройте петли плеча.

Рукава: на спицы № 4 наберите сиреневой нитью 62 петли и вяжите между кром. платочной вязкой. Через 4 см работу продолжите пряжей серого цвета на спицах № 4,5 зигзагообразным ажурным узором, распределяя петли узора от середины. Для образования скосов рукава прибавьте с обеих сторон попеременно в каждом 4-м и 6-м ряду 23х1 петле (не забывайте включать их в узор). Через 41 см от планки закройте все петли. Второй рукав свяжите таким же образом.

Сборка: начните с выполнения плечевых швов пуловера. Вырез горловины обвяжите 1 круговым рядом ст.б/н серой пряжей (при этом свяжите 174 столбика б/н). Из передних стенок этих столбиков наберите на круговые спицы сиреневой пряжей 174 петли и провяжите 4 см плат. вязкой, выполняя в середине переда в каждом круг.р. 1 протяжку (то есть 1 петлю снимайте, как лиц., следующую петлю провязывайте лиц. и протягивайте ее через снятую). Когда ширина планки составит 4 см, все петли закройте лицевыми. Вшейте рукава, совмещая их середины с швами правого и левого плеча соответственно. Теперь выполните швы рукавов и боковые швы пуловера.
Женский пуловер вязаный спицами схема
Женский пуловер вязаный спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.