Шапка с жаккардовым узором и длинными ушками

Шапка с ушками и жаккардовым узором

Удобная шапка с длинными ушками защитит в холодную погоду вашего ребёнка. Причём в этом году мода на таки модели и жаккардовый узор никогда не выйдет из моды.

Для того что бы связать шапку для девочки 4-5 лет

нам понадобится 100 гр. пряжи тёмного цвета и 50 гр. пряжи светлого цвета (Инка Альпака Спорт 85 35% альпака, 15% шерсть, 50% акрил 85 м, 50 гр), rруговые спицы № 3

Описание вязания — детская шапка с жаккардовым узором спицами:
Вязание начинаем с ушек.

Набираем на спицу 4 петли, вяжем лицевой гладью, в каждом 2 ряду прибавляем с каждой стороны по 1 петле, пока на спице не будет 20 петель. Далее вяжем прямо ещё 10 рядов. Этим самым вы можете сами регулировать длину ушка. Откладываем вязание и вяжем аналогично 2 ушко. Теперь на круговые спицы провязываем 1 ушко, затем набираем 28 петель на перед, провязываем 20 петель второгу ушка и набираем 18 петель для затылочной части. Замыкаем вязание в круг.
Далее продолжаем вязать резинкой 1х1 (попеременно провязываем 1 лицевую петлю 1 изнаночную). Высота резинки составляем 5,5 см. Следующий ряд вяжем лицевыми петлями и прибавляем равномерно 24 петли. Провязываем ещё 1 ряд тёмно серой нитью. Теперь приступаем к жаккарду.

Вот по этой схеме я вязала жаккард
Схема жаккардового узора
Рапорт узора состоит из 18 петель, у нас получается 6 рапортов узора. В высоту провязываем 1 раз узор жаккардом и в следующем ряду равномерно убавляем 24 петли и далее продолжаем вязать лицевой гладью. На высоте шапки 15 см. без ушек начинаем делать убавки. делим все петли на 6 частей и убавляем в конце каждой части по 1 петле в каждом 2 ряду. Последние 6 петель стягиваем ниткой.

Если вы хотите по настоящему тёплый вариант шапки то её необходимо посадить на тканевый подклад или связать вторую шапку В моём случае это флис.

Делаем один помпон большой, и два поменьше для ушек.

Ещё один вариант шапки , но уже с декоративными помпонами, которые можно купить здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.