Комплект из топа и кофточки на ребенка вязаный крючком


Несмотря на то, что этот комплект не имеет никаких особых украшений, он получается очень нарядным благодаря ажурным дорожкам узора и перламутровым пуговицам. Особенно красиво такие пуговицы будут смотреться на изделии, вязаном из пряжи в аквамариновых тонах.

Чтобы связать крючком комплект из топа и кофточки на ребенка 9-12 месяцев, потребуется:

200 г пряжи (100% акрил, 308 м/100 г), крючок № 3,5 и 5 пуговиц (3 для кофточки и 2 для топа).

Описание вязания кофточки:

Спинка и полочки: вяжутся одной деталью, для которой наберите цепочку из 118 возд. петель и вяжите узором по схеме. На высоте 20 см контрастной нитью наметьте по 28 петель для правой и для левой полочки, по 5 петель для каждой проймы и 54 петли спинки. Теперь продолжите вязать на 28 петлях правой полочки. Через 6 см от начала проймы закройте для выреза горловины 13 петель, а на остальных 15 петлях плеча вяжите до общей высоты 32 см. Левую полочку довяжите симметрично. После этого возобновите вязание на 54 петлях спинки, и, довязав до общей высоты 32 см, закончите вязание (при этом из петель спинки 24 петли посередине будут приходиться на вырез горловины, а по 15 петель с каждой стороны от них — на петли правого и левого плеча).

Рукава: наберите цепочку из 34 возд. петель и вяжите по схеме, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м ряду по 1 петле 5 раз (то есть должно получиться 44 петли). На общей высоте 19 см закончите вязание рукава.

Сборка кофточки: выполните швы и вшейте рукава. Все края кофточки, включая и нижний край рукавов обвяжите 1 рядом столбиков б/н, выполняя из каждой угловой петли по 3 столбика б/н для соблюдения формы. На левую полочку пришейте 3 пуговички, в качестве петель используйте отверстия в узоре на правой полочке. Готовую кофточку увлажните и дайте ей высохнуть.

Описание вязания топа:

Спинка/перед: вяжите две одинаковых детали. Для каждой из них набирайте цепочку из 56 возд. петель и вяжите узором по той же схеме, что и для кофточки. На высоте 19 см закройте для пройм с обеих сторон по 8 петель, а на высоте 6 см от начала пройм — 24 петли по центру детали. Останется по 8 петель для каждого плеча, которые провяжите до общей высоты 31 см и закончите вязание.

Сборка топа: сшить нужно будет только боковые швы. Затем обвяжите проймы, бретели и вырез горловины каждой детали 1 рядом столбиков б/н. На конце каждой бретели спинки пришейте по 1 пуговичке, петлями будут также отверстия в узоре. Готовый топик увлажните и дайте высохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.