Жакет с вырезом в форме сердечка, застегивающийся на пуговицы, придаст вашему облику очарование нежности. Тонкие узоры прекрасно смотрятся на пряже из хлопка бледно-желтого цвета, а дополнить ансамбль можно оригинальными серьгами, связанными из той же пряжи, и такие будут только у вас.

Чтобы связать спицами жакет размера 42 и серьги, потребуется:

350 г (300 г — для жакета и 50 г — для серег) пряжи из 100% хлопка (160 м/50 г), спицы № 3 и № 3,5, одна вспомогательная спица, крючок № 2,5, для застежки жакета — 6 пуговиц, застежки для серег.

Узоры, используемые при вязании:

Двойная резинка: вначале набирается половина от требуемого количества петель, причем набор петель делается контрастной нитью. Вяжется резинка рабочей нитью в след.порядке:
1-й р.: чередуются 1 лиц., 1 накид;
2-й р.: *накид провязать лиц., 1 петлю снять как изн., не провязывая, нить перед работой*, повторять от * до *;
3-й и все остальные ряды: *1 лиц., 1 петлю снять как изн., нить перед работой*, повторять от * до *.
Когда деталь, которую вы вяжете, будет готова, контрастную нить распустите.

Узор из кос:
1-й и 3-й р.: чередуйте 3 изн., 2 лиц., закончите ряд 3 изн.;
2-й и все четные ряды: по рисунку;
5-й р.: *3 изн., 2 петли перекрестить направо, то есть провязать 2-ю петлю лиц., проведя правую спицу перед первой петлей, и, не снимая провязанной петли, провязать 1-ю петлю лиц., затем снять обе петли*, повторяйте от * до *, закончите 3 изн.;
Узор свяжите в первый раз — с 1-го по 6-й ряд, затем повторяйте с 3-го по 6-й ряд.

Описание вязания жакета:

Спинка: на спицы № 3 наберите 129 петель и провяжите 6 рядов двойной резинкой и 4 ряда резинкой 1х1. Продолжайте, перейдя на спицы № 3,5, лиц.гладью, равномерно убавив в 1-м ряду 13 петель. Через 10 см от начала вязания переходите на узор из кос, а на высоте 36 см формируйте проймы, закрыв с обеих сторон по 5 петель, а потом — убавляя после 2-х первых и перед 2-мя последними петлями в каждом 2-м ряду 5х1 петле. Через 54 см закройте оставшиеся 96 петель (из них по 21 петле справа и слева будет приходиться на плечи).

Правая полочка: на спицы № 3 наберите 65 петель, провяжите 6 рядов двойной резинкой, 4 ряда резинкой 1х1. Переходите на спицы № 3,5, вяжите лиц.гладью, равномерно убавив в 1-м ряду 9 петель. Через 10 см от наборного края начните вязать узором из кос. Проймы, как и на спинке, начинайте с высоты 36 см: слева закройте 5 петель, а затем убавляйте перед последними 2-мя петлями в каждом 2-м ряду 5х1 петле. На высоте 38 см убавляйте справа для выреза горловины после первых 2-х петель в каждом 2-м ряду 9х2 и 7х1 петле. А на высоте детали 54 см закройте оставшиеся 21 петлю плеча.

Левую полочку свяжите симметрично.

Рукава: на спицы № 3 наберите 99 петель и провяжите 6 рядов двойной резинкой и 4 ряда резинкой 1х1. Переходите на спицы № 3,5, вяжите лиц.гладью, равномерно убавив в 1-м ряду 11 петель. На высоте рукава 10 см начните вязать узором из кос, убавив в 1-м ряду 2 петли. На высоте 26 см для формирования оката рукава закройте с обеих сторон по 5 петель, а затем убавляйте после первых 2-х и перед последними 2-мя петлями в каждом 2-м ряду 14х1 петле. Через 36 см закройте оставшиеся 48 петель.

Сборка: выполните плечевые швы жакета, вшейте рукава, выполните их швы и боковые швы. Свяжите планку, набрав 393 петли на спицы № 3 по центральному краю правой полочки, горловине спинки и центральному краю левой полочки. Вязать ее будет удобнее на круговых спицах, так количество петель достаточно большое. При этом вяжите первые 3 петли и последние 3 петли двойной резинкой, а остальные петли — резинкой 1х1. В 6-м ряду на планке правой полочки сделайте 6 отверстий для пуговиц (2 п. вместе, 1 накид), первое отверстие расположите на высоте 10 см от нижней резинки, а остальные — с интервалом 5 см. Через 3 см от начала планки свяжите 4 ряда двойной резинкой и закройте петли трикотажным швом. Пришейте пуговицы.

Описание вязания сережек: крючком свяжите цепочку из 4 возд.петель, соедините ее в кольцо 1 соед.столбиком и вяжите круговыми рядами, начиная каждый с 1, 2 или 3 возд.петель подъема, а заканчивая соед.столбиком в возд.петлю подъема.
1-й р.: в кольцо свяжите 12 ст.б/н;
2-й р.: по 1 ст.с/н в каждую из первых 2-х петель, *3 возд.петли, по 1 ст.с/н в каждую из след.2-х петель*, повторяйте от * до *, закончите 3 возд.петлями;
3-й р.: с помощью соед.столбиков дойдите до 1-й возд.петли пред.ряда, *в 1-ю возд.петлю свяжите 3 ст.с/н, не закрывая, и провяжите их вместе, 3 возд.петли, пропустите 1 возд.петлю, в 3-ю возд.петлю свяжите 3 ст.с/н, не закрывая, и провяжите их вместе, 6 возд.петель, пропустите 2 ст.с/н*, повторяйте от * до *, а в конце ряда свяжите в след.возд.петлю 3 ст.с/н, не закрывая, и провяжите их вместе, 6 возд.петель;
4-й р.: с помощью соед. столбиков дойдите до 2-й возд.петли арки, *1 полустолбик во 2-ю возд.петлю, в арку из 6 возд.петель вяжите: 1 столбик с накидом и 1 «шишечку» (3 возд.петли, 1 соед.столбик в 1-ю возд.петлю), 6 столбиков с накидом*, повторяйте от * до *.
Застежки пришейте мелкими стежками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.