Костюмчик для новорожденного вязаный крючком


Яркий нарядный костюмчик будет очень кстати для первых прогулок с вашим ребенком. Интересный фантазийный узор, украшающий перед кофточки, гармонично вписывается в фон, связанный обычными столбиками с накидами.
Чтобы связать крючком костюмчик для новорожденного в возрасте 3-6 месяцев, состоящий из кофточки, шортиков и пинеток, потребуется:

180 г пряжи (100% мерсеризованный хлопок, 87 м/10 г), 4 пуговицы, эластичная нить, крючок № 2.

Описание вязания кофточки: она вяжется одной деталью и начинается с рукава. Наберите цепочку из 39 возд.петель, свяжите 1 ряд ст. с/н, после этого прибавьте с обеих сторон в каждом 5-м ряду 4х1 петле (всего получится 47 петель). Вяжите дальше ст. с/н до высоты 17 см, где наберите с обеих сторон для спинки и переда по 39 петель по схеме 1 (=125 п.). Свяжите 8,5 см, разделите вязание на 2 части, закрыв для выреза горловины 9 петель переда. Вяжите 54 петли переда фантазийным узором по схеме 2 на протяжении 9 см (показано на выкройке), затем закончите вязание переда. Свяжите 62 петли спинки ст. с/н на протяжении 6,5 см и закончите вязание. Для второй части спинки наберите цепочку из 62 возд.п. и также свяжите 6,5 см ст.с/н. Объедините петли спинки с петлями переда, набрав между ними 9 петель выреза горловины (то есть у вас снова всего 125 петель), свяжите 8,5 см ст.с/н. Закройте с обеих сторон по 39 петель и продолжите вязать центральные 47 петель второго рукава симметрично первому рукаву.

Сборка кофточки: выполните боковые швы и сшейте рукава. Нижний край и вырез горловины обвяжите отделкой по схеме 3. Свяжите 8 цветочков по схеме 4 и пришейте спереди по 4 цветочка с обеих сторон от фантазийного узора. На левой части спинки пришейте 2 пары пуговиц: первую пару – около 1 см от верхнего края и вторую – на расстоянии 6 см от первой.

Описание вязания шортиков: свяжите две одинаковых детали — заднюю часть и переднюю часть. Вяжем одну деталь: для каждой штанины наберите цепочку из 29 возд.петель и вяжите ст. с/н. На высоте 2 см объедините петли обеих штанин, набрав между ними 7 петель (всего 65 петель), свяжите 19 см и продолжите вязание рельефной резинкой по схеме 5. На общей высоте 23 см закончите вязание.

Сборка шортиков: выполните швы. Низ штанин обвяжите отделкой по схеме 3.

Описание вязания пинеток: наберите цепочку из 18 возд.п. + 1 возд.п. подъема и вяжите ст.б/н, провязывая из 2-й возд.п. 2 ст.б/н и из последней возд.п. 3 ст.б/н, затем обвяжите столбиками б/н вторую сторону начальной цепочки и закройте этот и все последующие ряды соед столбиками (=38 п.). Продолжите вязание, прибавив в крайних петлях с обеих сторон 4х2 петли (=54 п.). Выполните 2 ряда без прибавления и закончите вязание. Для мыска поднимите 54 петли 6-го ряда и вяжите ст.б/н, также свяжите следующие 3 ряда. Дальше вяжите, выполняя убавления, как описано ниже:
1-й ряд: 20 ст.б/н, 2 ст.б/н вместе, 10 ст.б/н, 2 ст.б/н вместе, 20 ст.б/н;
2-й ряд: 20 ст.б/н, 2 ст.б/н вместе, 8 ст.б/н, 2 ст.б/н вместе, 20 ст.б/н.
После таких убавлений у вас останется 50 петель. Аналогичным образом убавляйте центральные петли до тех пор, пока они полностью не сократятся и в работе не останется 42 п.
В след.ряду провяжите центральные 2 ст.б/н вместе (=40 п.).
Свяжите 1 ряд ст.б/н, пропустив между рядами эластичную нить, как показано на рисунке.
В таком же порядке свяжите вторую пинетку.
По схеме 4 свяжите цветочки и пришейте их на пинетки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.