Жакет для новорожденного вязаный спицами


Миленький жакетик для новорожденного малыша прост в исполнении, но от этого не теряет привлекательности. На меланжевой пряже и лицевая гладь смотрится эффектно.

Задумались о детском садике для ребенка? Жители Киева могут записаться в частный-детский-сад.ecogray.com.ua, где с детьми будут заниматься только квалифицированные воспитатели и ребенок будет развиваться гармонично и эффективно.

Чтобы связать спицами жакетик на малыша в возрасте от 6 до 9 месяцев (рост 68-74 см), потребуется:

100 г меланжевой пряжи (к примеру, Alize Baby wool batik — 40% шерсть, 20% бамбук, 40% акрил, 175 м/50 г), спицы № 3,75 и № 4, вспомогательная спица, 2 небольших кнопочки для застежки и ленточка шириной 6 мм.

Описание вязания — кофточка для новорожденного спицами:

Спинка: наберите 60 петель на спицы № 3,75 и провяжите 2 см платочной вязкой. Затем перейдите на спицы № 4 и вяжите прямо лицевой гладью до высоты 20 см. Теперь снимите центральные 26 петель на вспомогательную спицу для формирования выреза горловины, а петли плеча — по 17 с каждой стороны — закройте.

Левая полочка: наберите 45 петель на спицы № 3,75 и провяжите 2 см платочной вязкой. Перейдите на спицы № 4 и вяжите лицевой гладью, одновременно выполняя убавления для вырез горловины: с левого края — 1 раз закройте 1 петлю, затем — в каждом 2-м ряду — 27 раз по 1 петле следующим образом: на последних 3-х петлях выполняйте убавления протяжкой (1 петлю снимайте как лицевую, следующую провязывайте лицевой и пропускайте ее через снятую петлю), а 3-я петля — кромочная. Делайте такие убавления, пока останется 17 петель плеча, которые закройте на высоте 20 см.

Правая полочка: начните также с набора 45 петель на спицы № 3,75, свяжите на них 2 см платочной вязкой, после чего перейдите на спицы № 4 и вяжите лицевой гладью. На этой детали для формирования выреза горловины выполняйте убавления с правой стороны: 1 раз — 1 петлю, затем в каждом 2-м ряду — 27 раз по 1 петле следующим образом: кромочная, 2 петли вместе лицевой. Петли плеча (как и на левой полочке, в количестве 17) закройте на высоте 20 см.

Рукав: наберите 40 петель на спицы № 3,75 и свяжите 2 см платочной вязкой. Затем перейдите на спицы № 4 и вяжите в такой последовательности:
1-й и 2-й ряд — лицевой гладью;
3-й ряд: кромочная, *2 петли вместе лицевой, 1 накид*, повторяйте от * до *, кромочная;
4-й ряд: все изнаночные;
5-й ряд и все последующие ряды: лицевой гладью.
Выполните прибавления петель в каждом 6-м ряду с обеих сторон 6 раз по 1 петле. На высоте 16 см закройте все петли. Второй рукав свяжите так же.

Сборка: начните с выполнения плечевых швов. Затем свяжите планки полочек и бейку горловины: к ранее снятым на вспомогательную спицу 26 петлям с выреза горловины спинки наберите еще по 43 петли вдоль полочек, всего в работе будет 112 петель, которые, наверное, будет удобнее вязать круговыми спицами. В 1-м ряду — это будет изнаночная сторона — провяжите все петли лицевыми, а дальше — так:
2-й ряд: кромочная, *2 петли вместе лицевой, 1 накид*, повторяйте от * до *;
3-й ряд: все изнаночные;
4-й и 5-й ряды: платочной вязкой.
После этого закройте все петли как лицевые. Вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов, кнопочки пришейте к нижним углам краев полочек. А ленточку проденьте по краю полочек и выреза горловины (через получившиеся ажурные отверстия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version