Топ с ромбами вязаный спицами

Топ с ромбами, модного в этом сезоне жёлтого цвета, связан спицами. Удачный вариант и для прогулок, и для работы.

Для того чтобы связать топ спицами

нам понадобится 250 грамм жёлтой пряжи ( 100% хлопок, 180м/50 грамм ), спицы №3.5, крючок №1.5, 8 прозрачных жёлтых бусин.

Фантазийная резинка:
1-й ряд: лицевые петли;
2-й ряд: *1 лицевая, 1 изнаночная. Повторяем с 1-го по 2-й ряд.

Узор с ромбами: число петель кратно 20 + 1. Вяжем по схеме, в изнаночных рядах петли вяжем по рисунку или по обозначению, накиды вяжем изнаночными. Повторяем петли рапорта, заканчиваем петлями после рапорта.

Кайма:
1-й ряд: столбики без накида.
2-й ряд: * 1 столбик без накида, 3 воздушные петли из 3 столбиков с накидом, провязанные вместе, 1в 1 петлю основания, пропускаем 2 петли, повторяем от *.

Описание вязания — топ с ромбами спицами:

Спинка: на спицы набираем 117 петель и вяжем фантазийной резинкой. Через 5 см от наборного края свяжем 56 рядов следующим образом: 8 петель фантазийной резинкой, 101 петля узора с ромбами, 8 петель фантазийной резинки. Через 35 см от наборного края закрываем для пройм с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1х4, 1х3, 1х2 и 1х1 петлю. Через 50 см от наборного края закрываем для выреза горловины средние 29 петель и обе стороны закончим раздельно. Для закругления закрываем с внутреннего края в каждом 2-м ряду 2х2 и 1х1 петлю. Через 21 см от начала пройм все петли закрываем.

Перед: вяжем, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины и разрезами. Через 37 см от наборного края выполним первый разрез на расстояние 6 см от каждого края длинной 10 петель ( закрываем 10 петель и в следующем ряду снова их набираем ). Выполним по 4 одинаковых разреза с каждой стороны с интервалом 8 рядов. Через 46 см от наборного края выполним вырез горловины, как на спинке.

Сборка: выполним плечевые и боковые швы. По вырезу горловины и проймам крючком свяжем кайму. По центру каждого разреза пришьём бусину ( см. фото ).

Схема и выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version