Топ с ажурным узором вязаный спицами

Топ красивого песочного оттенка с ажурным узором в виде треугольника. Модель понравится всем, кто любит одеваться стильно каждый день.

А тем кто любит вышивать понравятся наборы для вышивания крестиком в интернет магазине cwetomania.ru. Большой выбор наборов не оставит без покупки ни одну вышивальшицу.

Для того чтобы связать топ спицами

нам понадобится 200 грамм бежевой пряжи ( 55% хлопок, 45% акрил, 330м/100 грамм ), спицы №3.5, крючок №3.

Узор «путанка»: 1-й ряд: 1 лицевая, 1 изнаночная петля, 2-й и все последующие ряды – над лицевыми петлями вяжем изнаночные, над изнаночными – лицевые.

Описание вязания -топ спицами ажурным узором:

Спинка: набираем на спицы 88 петель, вяжем 10 рядов узором «путанка». Затем вяжем лицевой гладью. Через 40 см для проймы закроем с обеих сторон 1х5 и 2х2 петли, при этом первые и последние 6 петель вяжем узором «путанка». Через 19 см от начала проймы для выреза горловины закрываем средние 36 петель и обе стороны вяжем отдельно. Для закругления закрываем с внутреннего края 2х5 петель. Закрываем оставшиеся 7 петель плеча. Вторую сторону вяжем симметрично.

Перед: вяжем аналогично спинке, но через 38 см от планки, связанной узором «путанка», начинаем вывязывать ажурный узор по схеме. Через 44 см от наборного ряда для пройм закрываем с обеих сторон 1х5 и 2х2 петли, при этом первые и последние 6 петель вяжем узором «путанка». Через 14 см от начала пройм для выреза горловины закрываем центральные 26 петель и обе стороны вяжем отдельно. Для закругления выреза закрываем с внутреннего края 2х5 и 5х1 петлю. Закрываем оставшиеся 7 петель плеча. Вторую сторону вяжем симметрично.

Сборка: выполним плечевые швы. По краю выреза горловины набираем 130 петель, вяжем 19 рядов узором «путанка», все петли закроем. Выполним боковые швы. Проймы обвяжем крючком 1 рядом столбиков без накида.

Схема и выкройка:

Топ с ажурным узором вязаный спицами схема