Пуловер связанный спицами из пряжи разных цветов


Эту модель пуловера отличают плавные переходы между цветовыми оттенками в сочетании с разноцветной графикой. Узор из спущенных петель образует ажурную мережку, благодаря которой в нем вам будет комфортно в любой самый жаркий полдень.

Не успеваете связать себе много вещей? Тогда очень просто купить одежду через интернет, например для жителей Украины предоставилась возможность заказать bonprix каталог на сайте otto.ua.

Чтобы связать пуловер размера 42/44, вам потребуется:

пряжа из хлопка, 90 м/50 г — по 200 г синей и бирюзовой, и 150 г оранжевой, спицы (прямые и круговые) № 4, а также — крючок № 3,5. Пряжу лучше использовать секционного крашения, чтобы создать красивые переходы между оттенками.

При вязании этого пуловера используется узор со спущенными петлями:
1-й ряд: кромочная, *2 петли вместе лицевой, 1 накид*, повторять от * до *, кромочная;
2-й ряд: кромочная, все петли — лицевые, при этом накиды — спускайте и петли вытягивайте, кромочная;
3-й ряд: кромочная, *из 1 петли вывяжите 1 лицевую и 1 лицевую скрещенную*, повторяйте от * до *, кромочная;
4-й ряд: между кромочными все петли — лицевые.
Узор рассчитан на четное количество петель и повторяется с 1-го по 4-й ряд.

Последовательность чередования цветов при вязании:
— с 1-го по 36-й ряд: 53 петли — оранжевой нитью, 53 петли — бирюзовой нитью;
— с 37-го по 48-й ряд: 53 петли — синей нитью, 53 петли — оранжевой нитью;
— с 49-го по 72-й ряд: 67 петель бирюзовой нитью и 39 петель синей нитью;
— с 73-го по 84-й ряд: все петли — оранжевой нитью;
— с 86-го по 124-й ряд: 67 петель синих, 67 петель — бирюзовых.
Первая и последняя петли каждого ряда вяжутся как кромочные.
При смене цвета пряжи внутри ряда перекрещивайте нити по изнаночной стороне, чтобы не было отверстий.

Описание вязания — полосатый пуловер спицами:

Спинка: наберите бирюзовой нитью 53 петли и оранжевой нитью 53 петли и провяжите соответствующими цветами 1 ряд (изнаночный) лицевыми петлями, в дальнейшем этот ряд не учитывайте. Теперь вяжите узором со спущенными петлями, соблюдая последовательность чередования цветов. Через 84 ряда дополнительно наберите ниточками соответствующего цвета по 14 петель с обеих сторон — для образования рукавов. Через 124 ряда от начала спинки все петли закройте. Они будут распределяться следующим образом: средние 60 — вырез горловины, внешние 37 с каждой стороны — плечи.

Перед: в целом так же, как описано для спинки, но для выреза горловины через 112 рядов закройте средние 28 петель, а также — в каждом 2-м ряду еще 4 раза по 4 петли с внутреннего края. По 37 петель для каждого плеча с каждой стороны закройте через 124 ряда от начала вязания детали переда.

Сборка: сшейте перед и спинку по плечевым швам, переходящим в верхние швы рукавов (их, конечно, сшейте тоже). Для планки по вырезу горловины наберите на спинке и на переде по 30 синих и 30 бирюзовых петель на всех 120-ти петлях свяжите 3 см соответствующими цветами лицевой гладью (не забывайте, что при вязании круговыми спицами все ряды при этом вяжутся лицевыми петлями), затем закройте все петли свободно. По краям рукавов наберите соответственно синей и бирюзовой нитью по 36 петель и также свяжите планки шириной по 3 см лицевой гладью, затем также свободно закройте петли (не забывая о нитях соответствующего цвета). А нижний край переда и спинки обвяжите при помощи крючка 1 круговым рядом соединительных столбиков (опять же соблюдая чередование цветов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.