Что может быть удобнее и практичнее комбинезона из хлопка с акрилом для маленького непоседы? Комбинация пряжи разных цветов в рельефном узоре позволит использовать комбинезончик и в качестве повседневной одежды, и как нарядный вариант. А застежка на молнию значительно упростит процесс одевания или раздевания вашего малыша.

А если у вас все еще нет коляски для ребенка, тогда сравнить цены на детские универсальные коляски и купить коляску можно на сайте интернет-магазина detto.com.ua.

Чтобы связать спицами комбинезон для мальчика 9-12 месяцев, потребуется:

пряжа из 60% хлопка, 40% акрила (110 м/25 г) — 125 г голубой, 50 г темно-синей, прямые и круговые спицы толщиной 2-3 мм (в зависимости от того, как плотно вы обычно вяжете), петледержатели или вспомогательные спицы, а также молния длиной 22 см.

Для вязания комбинезона используются узоры:

Лицевая гладь: как обычно, лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Платочная вязка: и в лицевых, и в изнаночных рядах — лицевые петли, а при круговом вязании чередуйте 1 ряд лицевых и 1 ряд изнаночных.

Рельефный узор: вяжите по схеме, в изнаночных рядах — по рисунку. После кромочной петли вяжите петли, показанные перед стрелкой, затем повторяйте раппорт нужное число раз, заканчивайте кромочной. Квадраты возле схемы показывают цвет пряжи, которым провязан ряд. Повторяйте дважды с 1-го по 14-й ряд (всего 28 рядов).

Описание вязания — комбинезон на новорожденного спицами: начинаем с левой штанины, для которой наберите 76 петель пряжей темно-синего цвета и свяжите 5 рядов платочной вязкой. Дальше провяжите 28 рядов рельефным узором по схеме (чередуя цвета пряжи, как указано на схеме) и 6 рядов платочной вязкой пряжей темно-синего цвета. Теперь вяжите лицевой гладью пряжей голубого цвета, равномерно прибавив в первом ряду 10 петель. Для скосов штанины прибавляйте попеременно в каждом 4-м и 2-м ряду с обеих сторон 10х1 петле и в каждом 2-м ряду 4х1 петле (после прибавлений получится 114 петель). На высоте 10 см (42 ряда) от каймы снимите все петли на вспомогательную спицу или петледержатель и аналогично свяжите правую штанину. Затем перенесите обе части на одну спицу (удобнее будет использовать круговые спицы, так как число петель достаточно большое — 228 петель, но вяжите пока не по кругу), вяжите лицевой гладью пряжей голубого цвета. На высоте 2 см (8 рядов) закройте по 3 петли с каждой стороны для центрального продольного разреза (в работе будет 222 петли). На высоте 35 см (148 рядов) от каймы разделите работу и начните вывязывание пройм и выреза горловины. Для формирования выреза горловины на правой передней половине вяжите так: кромочная, 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой, 40 петель по узору, снимите 20 петель на петледержатель для проймы; на спинке вяжите 94 петли по узору, 20 петель снимите на петледержатель. Для левой половины переда вяжите 40 петель по узору, затем 1 простую протяжку (1 петлю снять как лицевую, 1 провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю), 1 лицевую, 1 кромочную. Продолжайте вязание левой передней половинки, убавляя для выреза горловины по 1 петле в каждом 2-м ряду 6 раз и в каждом 4-м ряду 8 раз, в то же время, выполняя убавления петель для вывязывания проймы — в каждом 2-м ряду 5 раз по 2 петли и 6 раз по 1 петле следующим образом: кромочная, 1 лицевая, 3 или 2 петли вместе. На высоте проймы 15 см (62 ряда) закройте оставшиеся 13 петель.
Правую переднюю половинку свяжите на 43 петлях симметрично. При этом для проймы вяжите до последних 5 или 4 петель ряда, затем снимайте 1 петлю лицевой, провязывайте 1 петлю лицевой или 2 петли лицевой вместе, протягивайте снятую петлю через провязанные, заканчивайте 1 лицевой и 1 кромочной.
Теперь продолжите вязание спинки на 94 петлях. Для проймы убавьте 16 петель с правой стороны — так, как описано для левой передней половины, и 16 петель — с левой стороны, но так, как описано для правой передней половины. После убавлений получится 62 петли для спинки. На высоте проймы 13 см закройте центральные 26 петель и продолжите вязание раздельно. С внутренней стороны закрывайте в каждом 2-м ряду 2х2 петли, 1х1 петле. В следующем 2-м ряду закройте оставшиеся 13 петель каждого плеча.
Общая высота детали — 57 см.

Сборка: растяните детали по размеру, увлажните, накрыв влажной тканью, и оставьте до высыхания. Выполните плечевые швы, швы штанин и шаговый шов. Для обвязки проймы наберите темно-синей пряжей по 20 петель с петледержателей и провяжите 10 раз по 2 петли вместе лицевой, затем наберите 88 петель по вырезу горловины (всего в работе 98 петель). Провяжите 5 рядов платочной вязкой и закройте петли. Для обвязки переда наберите по 60 петель темно-синей пряжей по ровным краям полочек и 120 петель по вырезу горловины (всего 240 петель), провяжите 5 рядов платочной вязкой, закройте петли. Пришейте молнию.