Кофточка с узором из листьев вязаная спицами


Существует довольно много различных узоров вязания в виде листьев. Эта кофточка как раз связана одним из таких узоров — ажурные переплетения напоминают листья пальмы, значит, в ней вы сможете без труда представить себя отдыхающими на берегу океана. А благодаря тому, что эта кофточка присборена по ширине и имеет достаточно глубокий вырез горловины, она идеально облегает фигуру. И пусть вас не пугает, что вязание такой кофточки потребует несколько терпения, в итоге вы не будете разочарованы результатом.

Чтобы похвалиться знакомым такой вязаной кофтой достаточно удачного фото. А чтобы фото получилось качественным не обязательно иметь профессиональный фотоаппарат, купите компактный фотоаппарат
на сайте fotomag.com.ua и все фотографии будут удачными.

Чтобы связать спицами кофточку с узором из листьев размера 38/40, потребуется:

400 г пряжи из 100%-ного хлопка, 125 м/150 г, прямые спицы № 4. Для обвязки выреза горловины готовой кофточки также понадобится крючок № 3,5.

Описание вязания — кофта спицами ажурным узором «Медвежья лапка» :

Спинка: наберите 104 петли и вяжите между кромочными узором из листьев согласно приведенной схеме, начиная от стрелки В. Повторяйте с 1-го по 24-й ряд схемы, следя затем, чтобы число накидов было равно числу петель, провязанных вместе. На высоте 46 см от начала вязания начните формировать проймы, для чего закройте с обеих сторон детали спинки в каждом 2-м ряду:
— 1 раз — по 3 петли,
— 2 раза — по 2 петли,
— 5 раз — по 1 петле.
На высоте детали 62см для создания выреза горловины закройте средние 32 петли. Получившиеся части продолжайте вязать отдельно, при этом со стороны внутреннего края выреза в каждом 2-м ряду убавьте 2 раза по 5 петель. Оставшиеся петли плеча закройте на высоте 65 см.

Перед: наберите 138 петель и между кромочными вяжите узором из листьев согласно схеме, также начав от стрелки В. Провязав 46 см, так же, как описано для спинки, приступите к созданию пройм. А для выреза горловины закройте 54 петли по центру детали на высоте 49 см. Для закругления выреза закройте петли в каждом втором ряду (разумеется, с внутренней стороны выреза) — 1 раз по 4, 1 раз по 3, 2 раза по 2 и еще 5 раз по 1 петле. Высота готовой детали переда кофточки должна быть, как и у спинки, — 65 см.

Рукав: для каждого из рукавов набирайте по 76 петель. Рукава этой кофточки также вяжутся узором из листьев по схеме, но, в отличие от деталей спинки и переда, здесь после кромочной петли начинайте вязание с петель от стрелки А. Вяжите до высоты рукава 10 см, после этого займитесь формированием оката, закрывая с обеих сторон вязаной детали в каждом 2-м ряду:
-1 раз — по 3 петли;
— 2 раза — по 2 петли;
— 15 раз — по 1 петле;
— 3 раза — по 2 петли;
— 1 раз — по 4 петли.
А оставшиеся петли рукава следует закрыть на высоте 28 см.

Сборка: вначале выполните плечевые швы. После этого наступает очередь воспользоваться крючком: вырез горловины практически готовой кофточки обвяжите 2 рядами (круговыми) столбиками без накидов и еще 1 рядом (тоже круговым) «рачьим шагом». Вшивайте рукава, совмещая их середины со швами плеча. Остается выполнить швы рукавов и боковые швы кофточки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.