Жакет связанный спицами ажурным рельефным узором

Как известно, погода способна иногда резко меняться, и на смену жаркому солнечному дню может прийти довольно прохладный ветреный, а то и дождливый вечер. Поэтому и летом без жакета не обойтись. Эта модель удлиненного жакета связана ажурным и одновременно рельефным узором, а широкие планки из столбиков без накида застегиваются на одну пуговицу.

А если хотите чтобы погода вас порадовала, тогда отправляйтесь к морю, например отдых в евпатории недорого
и быстро можно заказать на сайте dom-evp.com — снимите жилье, которое устраивает вашим требованиям и наслаждайтесь отдыхом у моря.

Для того, чтобы связать спицами жакет размера 42/44, потребуется:

650 г пряжи (50% хлопок, 50% акрил, 160 м/50 г), прямые спицы № 3,5. Также понадобится крючок № 3,5, чтобы связать планки и (при желании) — 1 крупная пуговица.

Описание вязания:

Спинка: наберите 128 петель и вяжите между кромочными петлями ажурным узором, который показан на схеме, при этом накиды в четных рядах вяжите как изнаночные, остальные петли — по рисунку. На высоте 58 см начинайте формировать реглан, для этого закройте с обеих сторон сначала 1 раз по 3 петли, а после этого — еще в каждом 2-м ряду 43 раза по 1 петле. Когда высота скосов реглана составит 22 см, закройте для выреза горловины 24 петли посередине, и дальше заканчивайте вязание каждой из частей раздельно, закрывая со стороны выреза в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли. Все петли спинки должны быть закрыты на высоте скосов реглана 24 см.

Правая полочка: наберите 56 петель, вяжите между кромочными также ажурным узором, приведенным на схеме, но начиная от стрелки В. На высоте 58 см, так же, как и на спинке, формируйте скос реглана — с левой стороны закройте 1 раз 3 петли, а далее — в каждом 2-м ряду 36 раз по 1 петле. Вырез горловины формируйте на высоте 72 см, для чего с правого края закройте 1 раз 7 петель, и еще в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли и 4 раза по 1 петле. На высоте скоса реглана 20 см закройте все петли.

Левая полочка: вяжите, как описано для правой, но убавления петель делайте симметрично.

Правый рукав: наберите 60 петель и свяжите между кромочными ажурным узором по схеме, распределяя его от середины. Прибавляйте петли для скосов рукава: с обеих сторон в каждом 9-м ряду 8 раз по 1 петле, в каждом 10-м ряду — 8 раз по 1 петле. Через 42 см закройте с левого края петли для скоса реглана, как для спинки, а с правого — как для полочки. На высоте скоса реглана 20 см закройте с правого края 1 раз 3 петли, и еще в каждом 3-м ряду 4 раза по 1 петле. На высоте скосов реглана 24 см должны быть закрыты все петли рукава.

Левый рукав: симметрично правому рукаву.

Сборка: начните с выполнения швов реглана, затем — боковых швов
и швов рукавов. Теперь возьмите крючок и обвяжите края полочек спереди и вырез горловины столбиками без накидов, начиная каждый ряд с 1 воздушной петли подъема вместо 1-й петли и заканчивая 1 столбиком без накида в воздушную петлю подъема, при этом в каждом ряду с обеих сторон от угловой петли прибавьте по 1 петле. Если вы планируете делать застежку на вашем жакете, то через 3 см выполните в планке правой полочки на расстоянии 3 см от верхнего края одно отверстие для пуговицы: в лицевом ряду пропустите 4 петли, а затем свяжите воздушные петли. Планку закончите через 6 см. И пришейте пуговицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.