Изящный жакет на одной пуговице связан крючком из меланжевой пряжи. В нем вы будете чувствовать себя непринужденно, ведь он имеет свободный покрой и при этом выглядит элегантно.

Чтобы связать крючком жакет размера 42/44, потребуется: 600 г меланжевой пряжи (87% хлопка, 13% полиамида, 100 м/50 г), крючок № 4,5 и 1 пуговица для застежки.

Описание вязания:

Спинка: свяжите цепочку из 103 воздушных петель + 1 воздушную петлю подъема и вяжите узором по схеме (число петель узора кратно 10 + 3 + 1 воздушная петля подъема). Каждый ряд начинайте с 1 воздушной петли подъема дополнительно к первой петле или с 3 воздушных петель подъема вместо 1-го столбика с накидом, и петель перед раппортом, повторяйте раппорт нужное количество раз и заканчивайте петлями после раппорта. Первый раз свяжите с 1-го по 6-й ряд, затем повторяйте с 3-го по 6-й ряды. Провязав 36 см от наборного края спинки, оставьте с обеих сторон для пройм по 5 см. Вязание спинки закончите на высоте 58 см.

Левая полочка: свяжите цепочку из 53 воздушных петель + 1 воздушную петлю подъема и вяжите узором по схеме, так же, как описано для спинки. И оставляйте петли для пройм тоже аналогично спинке. На высоте 48 см от наборного края оставьте с левой стороны для образования выреза горловины 3 см и еще для закругления в каждом 2-м ряду 2 раза по 2 см и 3 раза по 1 см. Остальные петли плеча оставьте на высоте спинки.

Правая полочка: вяжите симметрично левой.

Рукава: свяжите цепочку из 53 воздушных петель + 1 воздушную петлю подъема и вяжите узором по схеме. Через 20 см от наборного края прибавьте для скосов рукава с обеих сторон 1 см и в каждом 2-м ряду 6 раз по 1 см, включая добавляемые петли в узор. Закончите вязание рукава на высоте 41 см.

Сборка: выполните плечевые швы, втачайте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Все края обвяжите с изнаночной стороны 2 круговыми рядами столбиков без накида и 1 круговым рядом следующим образом: 1 соединительный столбик, *1 пышная петля (то есть 2 раза попеременно 1 накид и вытянуть петлю, провязать все петли вместе, 1 воздушная петля, 1 соединительный столбик, пропустить 1 петлю предыдущего ряда)*, повторять от * до *.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.