Мужской пуловер вязаный спицами рельефным узором

Мужской пуловер вязаный спицами рельефным узором

Пуловер связан спицами рельефным узором, высокий воротник всегда согреет в стойкие морозы. Подготовьте своего мужчину к зиме заранее.

А если он занимается перевозкой опасных грузов, тогда не будет лишним напомнить Правила перевозки опасных грузов. Ознакомиться с опасные грузы правила можно на сайте www.gruztech.net.
[yandex]

Для того что бы связать мужской пуловер

на 50 размер нам понадобится 900 г пряжи «Pashmina» (78% шерсть мериноса, 22% кашемир, 125 м/50 г) от Lana Grossa; спицы № 4, круговые спицы № 4 длиной 40 см.

Описание вязания мужского пуловера:
На схеме представлены разные виды кос: вяжем по схеме.

Резинка 2х2: вяжем попеременно 2 лицевые петли, 2 изнаночные.

Рельефный узор: на схеме представлены только лицевые ряды, в изнаночных петли вяжем по рисунку. Вяжем 1 раз с первого по 36 ряд, затем повторяем рапорт узора закрашенный на схеме серым цветом.

Спинка:
набираем на спицы 122 петли и вяжем 3 ряда платочной вязкой. Далее распределяем петли следующим образом: кромочная петля, провязываем 2 петли между стрелками а и с по схеме, провязываем 22 петли между стрелками с и е 2 раза, провязываем 28 петель между стрелками е и f, прибавив 8 петель, как показано на схеме = 36 петель, провязать 22 петли между стрелками е и с 2 раза, провязываем 2 петли между стрелками с и а, кромочная петля = 130 петель.
Вязать, как установлено, и прибавить по 24 петли в начале и конце 3-го ряда, как показано на схеме = 178 петель. На высоте 43 см от платочной вязки для пройм закрываем по 15 петель в начале следующих двух рядов = 148 петель. Продолжаем вязать установленным узором пока высота проймы не будет 23 см. Закрываем петли и в то же время провязываем 3 петли вместе лицевыми петлями 2 раза и 2 петли вместе лицевыми петлями 1 раз на участках кос.

Перед: вяжем аналогично спинке, на высоте проймы 17 см. закрываем для выреза горловины средние 20 петель, и обе стороны заканчиваем раздельно.
Для закругления по краям с внутренней стороны закрываем 3 раза по 3 петли, 1 раз по 2 петли, 4 раза по 1 петле.

На высоте проймы 6 см. проймы закрываем оставшиеся 49 петель плеча.

Рукава: набираем 66 петель и вяжем следующим образом: 1 кромочная петля. 1 изнаночная птеля, далее повторяем узор резинки, заканчиваем 1 изнаночной петлёй, 1 кромочная петля.
Для скоса рукава в каждом 6 ряду прибавляем по 1 петле с обеих сторон 21 раз. в каждом 4 ряду 3 раза. Прибавленные петли включаем в узор.
На высоте рукава 52 см. отмечаем высоту маркерами, затем провязываем ещё 5 см. и закрываем все петли свободно.

Сборка: выполняем все швы, по краю горловины поднимаем 104 петли и вяжем резинкой 22 см. по кругу. Затем петли закрываем по рисунку. Отгибаем воротник наружу.

Выкройка и схема вязания:
Выкройка
схема вязания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.