Вязание такой модели жилетки не отнимет у вас много времени, потому что вязать из толстой пряжи получается обычно довольно быстро. Используя пряжу секционного крашения, можно получить чередование полос разного цвета, подчеркивающее выразительность узора из кос. А дополнить этот теплый, пушистый предмет гардероба вы можете нарукавниками.

Хотите новый дом, но возникли проблемы с проектированием? На сайте proekty.ua вы найдете различные проекты домов, которые можно приобрести. И ваш новый дом будет выглядеть как в ваших мечтах.
[yandex]

Чтобы связать спицами жилет из толстой пряжи на размер 42/44, понадобится:

650 г пряжи секционного крашения (42% шерсти, 58% акрила, 40 м/50 г), спицы № 9 и чулочные спицы № 9, пуговицы для застежки (5 штук).

При вязании используются узоры:

Платочная вязка: при вязании на прямых спицах, все ряды – лицевыми петлями, а при вязании по кругу – чередуются 1 ряд лицевых, 1 ряд изнаночных.

Лицевая гладь: в лицевых рядах – все петли лицевыми, в изнаночных – все петли изнаночными, а в круговых рядах – все петли лицевыми.

Изнаночная гладь: в лицевых рядах – все петли вяжутся изнаночными, в изнаночных рядах – лицевыми, в круговых рядах все петли вяжутся изнаночными.

Крупный жемчужный узор: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная. Узор смещается на 1 петлю после каждого 2-го ряда.

Коса: вяжется по схеме, ширина косы – 16 петель. На схеме приведены только лицевые ряды ( в круговых рядах это будут нечетные ряды). В изнаночных рядах и четных круговых рядах вяжите все петли по рисунку. 1-й раз провязываются с 1-го по 16-й ряд узора, дальше – с 3-го ряда по 16-й ряд.

Чтобы сделать отверстия для пуговиц, закрывайте по 1 петле и в следующем ряду снова ее набирайте.

Описание вязания:

Спинка: наберите 57 петель и провяжите 3 см платочной вязкой. Дальше вяжите так: кромочная, 5 петель крупным жемчужным узором, начав его с 1 петли лицевой глади, 16 петель косы по схеме, 13 петель крупного жемчужного узора, начиная с 1 петли лицевой глади, 16 петель косы по схеме, 5 петель крупного жемчужного узора, также начатого с 1 петли лицевой глади, кромочная. Повторяйте такой порядок вязания 35 см, затем для формирования планок пройм вяжите первые и последние 3 петли от кромочных платочной вязкой. Через 54 см от нижней планки спинки закройте с обеих сторон 1 раз по 9 петель, и во 2-м ряду 1 раз по 9 петель для скосов плеча. Одновременно с началом скосов плеча закройте средние 21 петлю и дальше вяжите раздельно до высоты 56 см от нижней планки спинки, связанной платочной вязкой. Закройте все петли спинки.

Правая полочка: наберите 31 петлю, свяжите планку высотой 3 см платочной вязкой. Дальше вяжите в следующем порядке: кромочная. 3 петли платочной вязки (это будет планка застежки), 5 петель крупным жемчужным узором, начиная его с 1 петли лицевой глади, 16 петель косы по схеме, 5 петель крупным жемчужным узором, начиная его с 1 петли лицевой глади, кромочная. Связав таким образом 18 см от планки, выполненной платочной вязкой, и дальше через каждые 8 см, на средней петле планки полочки выполните отверстия для пуговиц (рекомендуется 5 отверстий). На высоте 35 см от нижней планки полочки начинайте провязывать последние 3 петли перед кромочной петлей платочной вязкой. Через 44 см от нижней планки полочки отложите с правого края первые 5 петель, и в каждом 2-м ряду закройте 1 раз 4 петли, 1 раз 2 петли и 2 раза по 1 петле. Скос плеча выполните с левого края, так же, как на спинке. На отложенных ранее 5 петлях планки вяжите между кромочными платочной вязкой. Чтобы получить закругление, провязывайте укороченными рядами следующим образом: провяжите 2 петли, поверните, провяжите назад, поверните, провяжите 3 петли, поверните, провяжите назад, поверните, теперь снова вяжите на всех петлях. Через 10,5 см по внутреннему краю отложите все петли.

Левая полочка: вяжется так же, как и правая, только отверстия для пуговиц не делайте.

Сборка: выполните плечевые швы. Короткие стороны планок соедините швом «петля», планку пришейте к вырезу горловины спинки. Выполните боковые швы, оставив верхние 19 см открытыми (для пройм). Пришейте пуговицы.

Если вы решили связать нарукавники, возьмите чулочные спицы № 9 и наберите на них 20 петель, провяжите 4 круговых ряда платочной вязкой. Теперь вяжите 2 петли крупным жемчужным узором, начав его с 1 петли лицевой глади, 16 петель косы по схеме, 2 петли крупным жемчужным узором, начав его с 1 петли лицевой глади. В каждом 6-м ряду прибавьте в начале ряда 4 раза по 1 петле, по рисунку. Через 4 см от наборного края разделите петли для отверстия для большого пальца перед косой и провязывайте дальше прямыми и обратными рядами 4 см, после чего снова вяжите круговыми рядами. Через 22 см от наборного края закройте все петли. Второй нарукавник свяжите симметрично.

2 thoughts on “Жилет из толстой пряжи вязаный спицами

  1. распустила старый джемпер из толстой пяжи и теперь в поиске схемы жилетика… может и воспользуюсь вашим ресурсом! (в закладки, точно, положила)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.