Платье для девочки на возраст 1 год спицами

Платье вязаное спицами для деовчки 1 год

Платье связано из тонкой полушерстяной пряжи с добавление альпаки. Очень приятное и тёплое вязаное детское платье, отличный вариант на весну. Но если связать его из хлопковой пряжи, то вы заранее подготовитесь к лету.

Для того что бы связать платье для девочки

нам понадобится 100 гр. пряжи розового цвета (15% шерсть, 35% альпака, 50% акрил), немного пряжи серого цвета, спицы прямые и круговые №2,5, крючок % 2,5, 1 пуговица.

Описание вязания платья:
Подол: набираем на круговые спицы нитью розового цвета 140 петель и вяжем в круговые ряда платочной вязки. далее вяжем следующим образом: 5 петель изнаночной глади (в лицевых рядах — изнаночные петли, в изнаночных рядах — лицевые петли), 10 петель лицевой глади (в лицевых рядах — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли), так повторяем 2 раза, далее 5 петель изнаночной глади, 90 петель — лицевой глади. Таким образом вяжем в высоту 27 см. затем полотно делим на спинку и перед и вяжем раздельно.

Спинка: вяжем 70 петель лицевой гладью, убавляя с обеих сторон для пройм 1 раз 4 петли, 1 раз 2 петли, 1 раз 1 петлю. на высоте 4 см. от начала пройм делим работу пополам — по 28 петель, и вяжем обе стороны раздельно. На высоте 10 см. от начала проймы для выреза горловины закрываем 1 раз 8 петель, 1 раз 5 петель, на высоте 11 см. от начала проймы закрываем оставшиеся 15 петель плеча. Другую часть вяжем симметрично.

Перед: 10 петель лицевой гляди, 50 петель полосы из лицевой и изнаночной глади, 10 петель лицевой глади. Проймы вяжем на переде аналогично спинке, на высоте 4 см. от начала проймы вяжем 4 см. платочной вязкой. Для горловины на высоте 8 см. закрываем центральные 10 петель, и каждую часть вяжем раздельно, по 24 петли. Для закругления горловины закрываем с внутренней стороны 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли и 2 раза по 1 петле. На высоте 11 см. от начала пройм закрываем оставшиеся 15 петель плеча пройм. Вторую часть вяжем симметрично.

Рукава: набираем на спицы 52 петли и вяжем 2 рада платочной вязкой. Далее вяжем 2 см. лицевой глади. Так как рукав у нас короткий начинаем делать окат рукава, для этого закрываем 1 раз по 4 петли с обеих сторон, 1 раз 2 петли, 10 раз по 1 петле, 1 раз 3 петли, 1 раз 4 петли. Закрываем оставшиеся 6 петель.

Сборка: выполняем плечевые швы, втачиваем рукава и выполняем швы рукавов.
Края рукавов обвязываем серой нитью крючком по схеме: * 4 столбика без накида, 3 воздушные петли в 4 столбик*. Вырез горловины обвязываем 1 рядом столбиком без накида, на правой стороне вывязываем из воздушных петель петельку. На другой стороне пришиваем пуговицу.
Воротник: вяжем из 2 частей арками в шахматном порядке. Передние 3 полосы стягиваем так что бы получились ромбы.

Выкройка:
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.