Этот тёплый мужской пуловер, связанный спицами, выглядит эффектным и ярким за счёт сочетания рельефных узоров. А сочный зелёный цвет ассоциируется с солнечной весенней погодой.

А если ваш мужчина увлекается коллекционированием наград, подарите ему в коллекцию медаль или орден, а купить награды можно на сайте collectionru.com.
[yandex]

Чтобы связать мужской пуловер с косами

48/50 размера вам понадобится
800 г пряжи (65% мериносовой шерсти, 20% полиакрила, 8% кашемира, 7% лайкры, 150м/50г), прямые и круговые спицы № 6

Спинка: набираем 110 петель, провязываем 27 рядов (7 см), чередуя 3 ряда изнаночной глади, 3 ряда лицевой глади, прибавив в последнем ряду 34 петли (должно получиться 144). Получившиеся петли распределяем так: кромочная, 6 петель лицевой гладью, 51 петля — узором с косами по схеме 1, 28 петель — по схеме 2, 51 петля — узор с косами по схеме 3, 6 петель лицевой глади, кромочная. Через 104 ряда (45,5 см от начала) закрываем с обеих сторон для пройм по 12 петель. На высоте 68 см от начала вязания (164 ряда) закрываем все оставшиеся петли спинки. Из них на плечи будут приходиться по 37 внешних петель с каждой стороны, а средние 46 — на вырез горловины.

Перед: аналогично спинке, но нужно оформить более глубокий вырез горловины, для чего закрыть средние 16 петель на высоте 62 см от начала вязания, и дальше обе стороны закончить раздельно, закрыв с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1 раз по 4 петли, 1 раз по 3 петли, 3 раза по 2 петли и 2 раза по 1 петле. Оставшиеся 37 петель на каждой половинке закрыть на высоте спинки.

Левый рукав: набираем 40 петель, вяжем 27 рядов, чередуя 3 ряда изнаночной глади и 3 ряда лицевой глади, в последнем ряду прибавляем 20 петель (получится 60). Дальше вяжем узором с косами по схеме 3, начав с 1 кромочной и петель от стрелки, затем повторяем 3 раза петли раппорта, заканчиваем кромочной. Начиная от планки, получившейся из рядов изнаночной и лицевой глади, прибавляем с обеих сторон в каждом 6-м ряду 5 раз по 1 петле и в каждом 4-м ряду 24 раза по 1 петле, включая прибавляемые петли в узор. Все петли закрываем на высоте 58 см (138 рядов) от начала вязания.

Правый рукав: вяжется симметрично левому, но используется узор с косами по схеме 1, начинается с кромочной, затем 3 раза повторяются петли раппорта, заканчивается петлями до стрелки и кромочной.

Сборка: выполняем плечевые швы. Для воротника набираем на круговые спицы 88 петель по вырезу горловины и вяжем 1 круг изнаночными, а затем резинкой 2х2. Для отворота на высоте 8 см от начала воротника провязываем 6 круговых рядов лицевой гладью, убавив в первом ряду 8 петель. Затем все петли закрываем свободно лицевыми, втачиваем рукава, выполняем боковые швы и швы рукавов.

Примечание: при закрытии петель над узорами из кос, нужно провязывать 1 раз по 2 петли и 1 раз по 3 петли вместе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version