Мужской пуловер с классическим жаккардовым узором, лёгким в исполнении, является удобной и практичной моделей для прогулок и для отдыха.

Для вязания пуловера потребуется:

300 г тёмно-синей пряжи и 200 г кремовой, 180 м/50 г, спицы № 3.

При вязании используются узоры:
Двойная резинка:: Контрастной нитью набрать половину количества требуемых петель. В 1-м ряду вязать рабочей нитью 1 лиц., 1 накид, и т.д. повторять. Во 2-м ряду: провязать накид лицевой, следующую петлю снять как изнаночную, нить перед работой, и т.д. повторять. Во всех следующих рядах: 1 лицевая, 1 петлю снять изнаночной (нить перед работой), и т.д. Когда деатль будет готова, контрастную нить нужно распустить.

Основной узор: нужно, чтобы число петель было кратно 7+1. Во всех нечётных рядах провязываем: кромочная, 6 изнаночных, 1 лицевая двойная (т.е. из петли предыдущего ряда, которая соответствует первой петле на левой спице, нужно провязать лицевую), далее повторять также, в конце ряда 6 изнаночных, кромочная. Все чётные ряды вяжем лицевыми.

Для спинки: набрать тёмно-синей нитью 150 петель, провязать 4 ряда двойной резинкой, дальше – резинкой 2х2. Через 5 см от края перейти на основной узор, при вязании которого чередовать цвета — 2 ряда кремовой нитью, 4 ряда тёмно-синей нитью; в 1-м ряду убавить 1 раз 2 петли. На высоте 39 см от резинки чередуем цвета следующим образом: 7 см тёмно-синей нитью, 4 см кремовой нитью, 4 см тёмно-синей нитью, 4 см кремовой нитью, дальше всё – тёмно-синей. Одновременно закрыть с обеих сторон на высоте 39 см от резинки в каждом 2-м ряду 1 раз по 6 петель, 10 раз по 2 петли и 30 раз по 1 петле. Оставшиеся петли закрлем на высоте 22 см от начала реглана.

Перед: вяжется почти так же, как спинка, только закрытие петель для реглана на высоте 39 см от резинки делаем следующим образом: в каждом 2-м ряду – 1 раз по 6 петель, 8 раз по 2 петли, 30 раз по 1 петле. Для выреза горловины на высоте 16 см от начала реглана закрыть средние 20 петель, дальше вязать раздельно, при этом закрывать по краям выреза в каждом 2-м ярду 1 раз по 4 петли, 1 раз по 2 петли, 6 раз по 1 петле.

Правый рукав: набираем тёмно-синей нитью 78 петель, вяжем резинку, как для спинки, и через 5 см от наборного края также переходим на основной узор, чередуя 2 ряда кремовой нитью и 4 ряда тёмно-синей нитью. При этом нужно выполнить прибавления с обеих сторон в каждом 12-м ряду 12 раз по 1 петле. Через 45 см от резинки чередуем цвета как на спинке, одновременно закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз по 6 петель, а дальше убавлять справа 4 раза по 2 петле, 32 раза по 1 петле, а слева – 5 раз по 2 петли, 32 раза по 1 петле. Через 21 см от начала реглана закрываем справа в каждом 2-м ряду 2 раза по 4 петли.

Левый рукав: вяжется симметрично правому.

Сборка: сначала выполнить только три шва реглана, один шов реглана спинки оставить несшитым. Набрать тёмно-синей нитью по горловине 120 петель, провязать 5 см резинкой 2х2 и закрыть все петли. Прошить последний шов реглана, шов горловины, после чего подвернуть планку наполовину на изнаночную сторону, подшить потайным швом. Остались боковые швы и швы рукавов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.